Главная » Экономика » Жителю Башкирии вернули свыше 70 тысяч рублей необоснованной платы за газ

Жителю Башкирии вернули свыше 70 тысяч рублей необоснованной платы за газ 29.03.2024, 18:28 / Экономика / 219

Жителю Башкирии вернули свыше 70 тысяч рублей необоснованной платы за газ

По предостережению госкомитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору жителю города Октябрьского газоснабжающая организация произвела перерасчет необоснованно начисленной платы за коммунальную услугу газоснабжение

Установлено, что 25 мая 2023 года в индивидуальном жилом доме в городе Октябрьский истек срок поверки прибора учета газа, собственником дома поверка прибора проведена 22.12.2023. При этом прибор учета газа по результатам поверки признан пригодным к использованию.

В нарушение требований федерального законодательства газоснабжающей организацией перерасчет заявителю произведен не был. Не согласившись с доводами ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» собственник дома обратился в Госкомитет.

Госкомитетом было установлено, что с 25 мая по 22 декабря 2023 года начисление платы за газ произведено по нормативам потребления газа. Однако, в рассматриваемом случае имеется протокол поверки прибора учета газа ООО «Городская метрологическая служба», опровергающий пороки учета прибора учета газа. Следовательно, требования заявителя о перерасчете начисленной платы за потребленный газ исходя из показаний прибора учета, являлись правомерными.

По результатам рассмотрения обращения гражданина Госкомитетом внесено предостережение в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», которое рассмотрено и удовлетворено, заявителю произведен перерасчет на сумму 79887 рублей.

Ранее «Башинформ» информировал о том, что в 2024 году на подключение домов льготников к газовым сетям из федерального бюджета будет дополнительно направлен 1 млрд рублей. 

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.