Главная » Экономика » Кластерный подход: значение новых точек экономического роста в развитии Башкирии

Кластерный подход: значение новых точек экономического роста в развитии Башкирии 29.03.2024, 07:30 / Экономика / 82

Фото: Азат Мухамедьянов Кластерный подход: значение новых точек экономического роста в развитии Башкирии

Президент России Владимир Путин в недавнем послании Федеральному Собранию отметил огромный запас прочности отечественной экономики, поставив задачу для страны в ближайшей перспективе войти в четверку крупнейших экономических держав мира. На этом пути, по словам президента, есть факторы и риски, препятствующие такому развитию: нехватка квалифицированных кадров, отсутствие передовых технологий. Очевидно, что предприятия реального сектора экономики, даже крупные, вряд ли способны решить эти проблемы в одиночку, поэтому роль кооперации и интеграции в промышленности будет только расти. Наиболее перспективной формой такого взаимодействия являются промышленные кластеры, которые активно создаются в Башкирии. О том, что это даст экономике республики, как повлияет на уровень жизни людей – в материале «Башинформа».

Эффективный инструмент

Экономисты и производственники сегодня едины во мнении – будущее промышленного прогресса не за разрозненными промышленными объектами, а за их объединениями, кластерами – совокупностью взаимосвязанных предприятий, действующих на конкретной территории. Объединив усилия, они способны активнее развивать производство, внедрять инновации, формировать кадровую базу. При этом, благодаря промышленному росту, активно развивается и территория, на которой находятся кластеры. Такой подход особенно актуален сегодня, когда наша страна, преодолевая последствия жестких санкций, находится на пути к достижению технологического суверенитета. 

Как отметил Глава Башкирии Радий Хабиров, выступая в феврале 2024 года на пленарной сессии минпромторга России, для развития индустриальных отраслей в республике активно применяют кластерный подход.

«С уверенностью могу сказать, что в Башкортостане создали самое большое количество кластеров, их у нас уже девять, - подчеркнул Радий Хабиров. - Пока мы формируем кооперационные связи внутри региона. Но уже работаем над тем, чтобы в перспективе создать восемь межрегиональных кластеров. Более того, на повестке уже стоит вопрос организации межгосударственных кластеров. Так, в сфере машиностроения мы формируем такой кластер совместно с Республикой Беларусь».

Для Башкирии кластерный подход особенно важен, поскольку промышленность – ключевая отрасль экономики республики, которая дает почти 40% валового регионального продукта. За последние пять лет производство в регионе выросло почти на 20%, что практически вдвое превышает общероссийский показатель. Три года подряд Башкирия находится в числе лидеров рейтинга эффективности реализации промышленной политики среди регионов России. Многое еще предстоит сделать, первоочередные задачи для промышленности поставлены в послании президента. Так, для обеспечения технологического суверенитета страны в предстоящие шесть лет уровень валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности России должен увеличиться не менее чем на 40%.

Выступая на коллегии республиканского министерства промышленности, энергетики и инноваций, состоявшейся в начале марта, Радий Хабиров назвал обрабатывающие производства главным драйвером развития республики.

«Здесь мы видим главный рост, особенно на предприятиях группы «Ростех». А в целом в сфере промышленности у нас портфель инвестиционных проектов составляет более 470 млрд рублей с горизонтом реализации на десять лет вперед, — сказал Радий Хабиров. – Предприятия отрасли получают всю необходимую поддержку. За последние пять лет по линии Минпрома на эти цели направлено более 12 млрд рублей».

Отметим, что кластеры — это не дань моде, такой подход широко применяется во многих зарубежных странах. Подобные отраслевые объединения хорошо зарекомендовали себя во времена СССР. Руководитель сектора изучения мировой экономики и евразийских интеграционных процессов центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Алексей Чекрыжов назвал наиболее значимым фактором кластеров не сами производственные мощности, а совокупность сопутствующей инфраструктуры.

«Тот же промышленный кластер — это не только какой-либо мегазавод, но и научные, образовательные центры и исследовательские бюро, которые позволяют раскрыть кадровый потенциал, создавать сеть профильных предприятий», - отметил ученый.

Участие в кластерах экономически выгодно самим предприятиям, благодаря предоставляемым федеральным мерам поддержки. Так, резидентам с 1 января 2023 года на семь лет снизили страховые взносы за работников, которые участвуют в кластерных проектах, с 30 до 7,6% (при заключении специального инвестиционного контракта), покупателям продукции кластеров компенсируют до 50% затрат на приобретение её стартовых партий. Кроме того, ставится цель упростить администрирование промышленных предприятий-участников, снизить количество проверок, обеспечить гарантированный спрос на инновационную продукцию промышленных кластеров.

Фото: телеграм-канал Андрея НазароваИ снова - первые в России

Башкирия лидирует не только по количеству кластеров в стране. Некоторые из них, впервые в отечественной практике, появляются именно в нашей республике. Два года назад в Башкирии был создан первый в стране мебельный промышленный кластер, получивший статус федерального. Его организовали на базе туймазинской компании «Корона». В состав кластера вошли производители мягкой мебели, фурнитуры и комплектующих для её изготовления. В числе участников также технопарк «ПромЦентр», Уфимский лесотехникум.

Буквально на днях Башкирия зарегистрировала еще один первый в стране кластер – по беспилотникам. Он межрегиональный и объединяет 13 предприятий, не только из Башкирии, но и Тульской, Рязанской областей и Карелии. Башкирия не первый год активно развивает беспилотные технологии и во многом является новатором. Так, республика производит беспилотные авиационные системы, ввела экспериментальный правовой режим для БПЛА, работает над запуском дронопортов.Впрошлом году в регионе заработала Дирекция по развитию отрасли беспилотной авиации, созданная для координации работы между заинтересованными структурами и организациями, а также для решения широкого круга задач — от создания необходимой инфраструктуры до внедрения научных достижений.

О том, какие задачи решает индустрия БПЛА в Башкирии, ранее рассказывал «Башинформ». У этой отрасли неплохие перспективы. Так, если в 2023 году республиканскими предприятиями произведено более 1 тыс. БПЛА, то в 2024 году планируется произвести еще около 4 тыс. Параллельно с этим формируется и инфраструктура для их использования. Так, в 2026 году предполагается создание двух посадочных площадок, к 2030 году их число должно вырасти до 10. Площадками может выступить как действующая инфраструктура – Сибая и аэродромный комплекс «Первушино», так и автономные станции базирования (дронопорты), которые могут быть размещены по маршрутам полетов БПЛА. 

Создаваемая в республике индустрия БПЛА позволит не только повысить эффективность работы сельского хозяйства, транспорта и других отраслей экономики. Она создает условия для формирования технологического суверенитета страны, прежде всего за счет собственных научных разработок и подготовки новых кадров. Так, в рамках реализации федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» минобрнауки Башкирии планирует до 2030 года ежегодно обучать 2 тыс. человек. Благодаря победе Башкирии во всероссийском конкурсе грантов и субсидии, которую республика получит в этом году, в регионе откроется Центр практической подготовки по направлению БПЛА на базе одного из колледжей. Параллельно в 20 школах республики появятся специализированные кружки.

Фото: Азат Мухамедьянов Возрождаем станкостроение

В скором времени в Башкирии появится еще один значимый для экономики и промышленности региона кластер – станкостроительный. Сейчас, когда импорт промышленного оборудования ограничен, развитие собственного станкостроения входит в число важнейших стратегических задач. В 1990-е отрасль пережила серьезный упадок, последствия которого пока не преодолены. Важнейший шаг в этом направлении уже сделан и вновь столь значимое событие происходит в Башкирии.

Холдинг «СТАН» (входит в госкорпорацию Ростех) создаст в Башкирии станкостроительный кластер. Как ранее сообщал «Башинформ», его перспективы Радий Хабиров обсудил 11 марта в Москве с гендиректором Ростеха. Планируемый объём инвестиций в расширение станкостроительного производства превышает 7 млрд рублей. Проект, который рассчитан до 2028 года, предусматривает модернизацию и строительство мощностей по литью и сборке оборудования и будет реализован в два этапа.

Первый — строительство отдельного литейного производства — стартует уже весной 2024 года. Его возведут на базе новой компании «РТ-СТАНЛИТ», которая войдет в структуру СТАНа. Новый корпус разместят на участке общей площадью более 4 га, из которых порядка 15,5 тыс. кв. м займет литейный цех. Его мощность составит 5200 тонн литья в год. На предприятие планируют дополнительно привлечь 237 специалистов. В литейный корпус, запуск которого намечен на 2026 год, планируют инвестировать свыше 3,5 млрд рублей.

Второй этап предусматривает расширение производственных линий НПО «Станкостроение» и стартует в 2027 году. На базе предприятия организуют новый механосборочный цех мощностью 120 станков в год. Проект общей стоимостью более 4 млрд рублей также предусматривает модернизацию действующих линий и расширение производственной инфраструктуры объединения, в том числе создание логистического и выставочного центров, обновление инженерных и электрических сетей, строительство трансформаторной подстанции, коммуникаций и дорог.

«Это очень прорывной и амбициозный проект для нашей республики. Когда мы его реализуем, то станем крупнейшим производителем станков в Российской Федерации. Здорово, что предприятие вошло в контур корпорации Ростех, оно очень деятельно работает. Предложение Ростеха по строительству здесь литейного производства мы активно поддержали, уже провели переговоры с руководством госкорпорации. Новый цех будет обеспечивать все станкостроительные предприятия России. Это очень большая ответственность. По сути, мы закладываем будущее современного российского станкостроения», — отметил Радий Хабиров.

Новый кластер – это не только создание дополнительных рабочих мест, он даст импульс развитию науки в Башкирии, будет способствовать формированию системы подготовки кадров. С этой целью Радий Хабиров поручил минобрнауки рассмотреть вопросы профориентационной работы в школах и расширение возможностей школьного промышленного туризма на предстоящем форуме «Взлетай».

Управляющий директор Ростеха по станкостроению и особым проектам Семён Якубов заявил о планах расширять присутствие в практико-ориентированных учебных форматах и привязать реальные цифры потребности предприятия в кадрах с поступающими в вузы и ссузы абитуриентами. Он отметил, что в колледжах Башкирии удается сохранить высокие образовательные компетенции.

Показатели приема на бюджетные места в колледжи Башкирии формируются исходя из потребностей реального сектора экономики. Если говорить о специальностях машиностроения, то цифры существенно вырастут. Так, минобрнауки региона увеличило количество бюджетных мест с 2940 в 2023 году до 3345 - в 2024 году. В республике лицензируются новые для региона специальности: «Радиомеханик», «Монтажник связи», «Интеллектуальные интегрированные системы», «Веб-разработка» и другие.

Работа по созданию новых кластеров в Башкирии продолжается. В послании Главы республики Госсобранию поставлена задача запустить в 2024 году кластеры в области сельского хозяйства,креативных индустрий, химии, педагогики, туризма. Поручено подготовить заявки на привлечение федерального финансирования на открытие кластеров в сферах ТЭКа, лесного и сельского хозяйства, СМИ и коммуникационных технологий, правоохранительной сфере и управления. Новые точки роста будут способствовать развитию экономики, человеческого потенциала, повышению уровня и качества жизни в регионе.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.