Главная » Экономика » В России запретят сдавать в аренду квартиры без счетчиков

В России запретят сдавать в аренду квартиры без счетчиков 25.03.2024, 18:06 / Экономика / 97

В России запретят сдавать в аренду квартиры без счетчиков

Президент России подписал закон, запрещающий сдавать в аренду квартиры, в которых нет счетчиков. Документ опубликован на портале правовой информации.

Новые нормы устанавливают, что обязательным условием для сдачи квартир в аренду (в том числе посуточно) станет наличие в них счетчиков - приборов учета электро-, газо-, водо- и теплоснабжения.

Помимо этого, предусматривается обязанность собственника квартиры при заключении договора аренды соблюдать все права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества многоквартирного дома. Эта норма означает, что за шум, беспорядки, повреждение общего имущества будут нести ответственность не только арендаторы, но и собственники квартиры.

Закон принят во исполнение постановления Конституционного суда РФ, в котором на основании жалоб отдельных граждан был сделан вывод о необходимости законодательного урегулирования особенностей краткосрочной сдачи жилья в аренду.

Как сообщал Башинформ, в течение 2023 года аренда уфимских квартир подорожала в среднем на 20%.

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.