Главная » Экономика » Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 17:33 / Экономика / 174

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при условии устойчивого снижения инфляции. Пресс-служба ЦБ опубликовала её комментарий по итогам сегодняшнего заседания Совета директоров ЦБ, на котором было принято решение оставить ключевую ставку на уровне 16% - второй раз подряд.

Инфляция
- С начала года устойчивые темпы текущего роста цен находятся в диапазоне 6–7% в годовом выражении. 

- Инфляционные ожидания дополнительно подогревают потребительский спрос. Хотя ожидания населения и предприятий в целом снизились в последние месяцы, их уровень по-прежнему высокий, а в сегменте розничной торговли в марте они даже немного выросли. Замедление инфляции будет постепенно охлаждать инфляционные ожидания.   

Экономика
- После некоторого замедления в конце прошлого года рост экономической активности снова ускорился, прежде всего в сегменте потребления домохозяйств. Потребительские настроения находятся вблизи исторических максимумов, интерес граждан к крупным покупкам растет с декабря. В прошлые периоды существенного ужесточения ДКП такого не наблюдалось. 

- Инвестиционная активность находится на рекордном уровне.

- Экономика находится в инвестиционной фазе роста. Это одно из проявлений структурной трансформации. Индикатор бизнес-климата достиг максимума за 12 лет. Этот сильный результат обеспечен тем, что экономика фактически полностью задействует как производственные мощности, так и трудовые ресурсы.

- Серьезным ограничением для дальнейшего роста производства остается дефицит кадров. Безработица в январе упала до 2,7% с сезонной корректировкой. Напряженность на рынке труда возобновила рост.

- В целом разрыв между спросом и предложением сохраняется. Экономика растет выше потенциала, о чем свидетельствует сохранение повышенного инфляционного давления.  

Денежно-кредитные условия
- Кредитные и депозитные ставки растут. Это отражает подстройку рынков к уже принятым решениям по ключевой ставке. Доходности ОФЗ также повысились примерно на 1 процентный пункт с прошлого заседания. 

- Кредитная активность замедляется, но неравномерно. Норма сбережения остается высокой. Динамика депозитов существенно опережает сезонную норму.

- Для уверенного возвращения инфляции к цели требуется длительное поддержание жестких денежно-кредитных условий.  

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.