Главная » Экономика » Предприниматели туротрасли Башкирии получили 1,63 млрд рублей льготных кредитов

Предприниматели туротрасли Башкирии получили 1,63 млрд рублей льготных кредитов 19.03.2024, 10:32 / Экономика / 77

Фото: архив ИА «Башинформ»Предприниматели туротрасли Башкирии получили 1,63 млрд рублей льготных кредитов

В 2023 году более 100 компаний малого и среднего бизнеса республики, работающие в сфере туризма, получили в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» льготное финансирование на общую сумму 1,63 млрд рублей. Это в 2,1 раза больше, чем в 2022 году. В результате Башкирия вошла в Топ-10 в Российской Федерации по общему объему полученного субъектами МСП в сфере туризма льготного финансирования. Об этом сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

С 2019 года, когда был запущен нацпроект, инициированный президентом, количество получателей льготного финансирования выросло в 25 раз. Предприниматели также получили поддержку в виде гарантий и поручительств Региональной гарантийной организации, входящей в Национальную гарантийную систему. Кроме того, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году привлечен рекордный объем государственной поддержки на развитие туристической инфраструктуры – 1,5 млрд рублей. Общая сумма инвестиционных проектов составила 3,6 млрд рублей, 2,1 млрд из которых – собственные средства инвесторов.

Благодаря господдержке в республике обустроено 23 пляжа, разработано 6 новых туристических маршрутов, составлено 8 электронных путеводителей, реализовано 5 проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, приобретено оборудование для 24 туристических локаций, созданы новые комфортабельные места размещения в 70 глэмпингах и кемпингах.

Ранее «Башинформ» рассказывал, что столичные туристы выбирают отдых в Башкирии.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.