Главная » Экономика » Башкирия стала лидером по количеству объектов недвижимости для бизнеса

Башкирия стала лидером по количеству объектов недвижимости для бизнеса 14.03.2024, 20:40 / Экономика / 234

Фото: pravitelstvorb.ruБашкирия стала лидером по количеству объектов недвижимости для бизнеса

Башкирия стала лидером по количеству доступного для предпринимателей имущества на сервисе «Имущество для бизнеса» Цифровой платформы МСП.РФ. Сейчас здесь представлено более 2 тыс. башкирских объектов недвижимости и земельных участков для бизнеса.

Данный сервис помогает предпринимателям, в том числе самозанятым, в режиме реального времени подобрать недвижимость всех уровней собственности, ознакомиться с технической и правоустанавливающей документацией, связаться с правообладателем, принять участие в торгах.

Государственное или муниципальное имущество передается во владение и (или) в пользование как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также на льготных условиях.

– Вопросы, связанные с земельными участками или объектами недвижимости, являются одними из самых важных при реализации бизнес-проектов. Имущественная поддержка субъектов МСП региона наряду с финансовой позволяет успешно развивать предпринимательство в республике, – прокомментировал министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов.

– Начало бизнеса – самый трудный период. Одной из значимых мер поддержки малого и среднего предпринимательства в Башкортостане стал специально разработанный льготный порядок аренды госимущества. Сегодня субъекты МСП и самозанятые имеют возможность оплатить лишь 40% от размера арендной платы в первый год аренды, во второй – 60%, далее 80% и только на четвертый год придется оплатить 100% арендной платы. Кроме того, в республике применяется льготный коэффициент, равный 0,01 - то есть платить можно в 100 раз меньше, – отметила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская.

В случае установления преференции имущество, включенное в перечни, предоставляется бизнесу на льготных условиях, определяемых собственником имущества, без проведения торгов на срок не менее 5 лет. Также субъект-арендатор может воспользоваться преимущественным правом его выкупа.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.