Главная » Экономика » В ОЭЗ «Алга» в Башкирии появится башкирско-белорусский индустриальный кластер

В ОЭЗ «Алга» в Башкирии появится башкирско-белорусский индустриальный кластер 13.03.2024, 22:31 / Экономика / 91

Фото: Азат Мухамедьянов В ОЭЗ «Алга» в Башкирии появится башкирско-белорусский индустриальный кластер

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов сегодня, 13 марта, на «Инвестчасе» подробно рассказал о программе защиты и поощрения инвестиций. Он отметил, что с 1 июля 2023 года, когда начали действовать упрощённые требования по оформлению заявок на получение поддержки, в республике рассмотрели уже 73 инвестпроекта с общим объёмом вложений более 80 млрд рублей. По ним заключили 68 соглашений о защите и поощрении инвестиций.

Рустам Муратов также представил концепцию создания на территории Уфимского района Башкирско-белорусского индустриально-инвестиционного кластера. Этот проект позволит систематизировать работу с белорусскими партнёрами.

Так, уже сформирован пул потенциальных совместных проектов. Республика окажет инвесторам поддержку в части строительства помещений для будущих заводов, которые возведут в короткие сроки под индивидуальные требования резидентов кластера. Кроме того, на преференциальной площадке планируют строить арендное жильё для специалистов.

Вице-премьер добавил, что территория, на которой будут работать совместные предприятия, уже входит в состав особой экономической зоны «Алга». «Дорожную карту» создания нового межгосударственного кластера подготовят до конца марта 2024 года.

На «Инвестчасе» выступил директор Института организационного развития и стратегических инициатив Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Вячеслав Шоптенко. Он также является руководителем проекта Global Management Challenge в России и СНГ – международного чемпионата по управлению бизнесом.

Вячеслав Шоптенко напомнил, что в 2024 году в Уфе состоится финал национального этапа чемпионата Global Management Challenge, и поблагодарил руководство республики за инициативу провести этот деловой конкурс в Башкортостане.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.