Главная » Экономика » Застройщики Башкирии обсудили внедрение технологии информационного моделирования

Застройщики Башкирии обсудили внедрение технологии информационного моделирования 29.02.2024, 19:42 / Экономика / 57

Застройщики Башкирии обсудили внедрение технологии информационного моделирования

В Уфе состоялась организованная Минстроем Республики Башкортостан Отраслевая стратегическая сессия ДОМ.РФ и Минстроя России по вопросам перехода на технологии информационного моделирования (ТИМ) для застройщиков республики.

– Сейчас ни один объект в строительстве не обходится без этапа цифровизации: начиная от идеи до завершения проекта. Цифровая модель – это не просто 3D-картинка. Это модель, которая учитывает все особенности здания в процессе проектирования, строительства, эксплуатации и даже сноса, что значительно упрощает застройщикам работу. Программа автоматически пересчитывает все параметры и сразу показывает будет ли эта модель рабочей. Применение цифровой модели помогает снизить себестоимость жилья на 5-10%, что, в конечном счете, делает жилье не только качественным, но и доступным, – отметил первый заместитель министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов.

В ходе мероприятия спикеры от ДОМ.РФ рассказали об актуальных вопросах применения ТИМ, о российских программных продуктах, возможностях обучения ТИМ, а также об изменениях нормативно-правового регулирования.

Кроме того, участники обсудили практику внедрения ТИМ в учебный процесс на примере Архитектурно-строительного института (АСИ) УГНТУ. Директор АСИ УГНТУ Дмитрий Кузнецов отметил важность подготовки профессиональных квалицированных кадров в республике.

Напомним, ТИМ (технология информационного моделирования)/BIM (Building Information Model) – технология, с помощью которой можно проектировать (моделировать) объекты в трехмерной среде с возможностью параметизирования всех элементов будущего проекта. В модели указывается вся необходимая информация об используемых материалах, оборудовании, изделиях.

Ранее Башинформ сообщал, что более 3 млн квадратных метров жилья планируют построить в Уфе до 2030 года.

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.