Главная » Экономика » В Башкирии число выданных автокредитов сократилось на 21% за месяц

В Башкирии число выданных автокредитов сократилось на 21% за месяц 20.02.2024, 23:05 / Экономика / 112

В Башкирии число выданных автокредитов сократилось на 21% за месяц

В Башкирии в январе 2024 года было выдано 2,74 тыс. автокредитов, по данным НБКИ. Это на 21,2% меньше, чем в декабре (3,48 тыс.) — ежегодно после потребительского предновогоднего «бума» наступает спад. Тем не менее, январское число займов на приобретение машины гораздо больше (+17,7%), чем в январе 2023 года, когда в республике было выдано 2,32 тыс. автокредитов.

Башкирия по автокредитной активности на 7 месте среди 30 самых экономически состоятельных регионов страны.

«Существенный рост выдачи автокредитов в минувшем январе по сравнению с началом прошлого года был обусловлен эффектом низкой базы из-за падения выдачи в первой половине 2022 года и относительно невысокими темпами последовавшего восстановления. Полноценное же восстановление рынка автокредитов в дальнейшем было связано с возобновлением госпрограмм льготного автокредитования, а также с увеличением продаж новых автомобилей. В свою очередь спад выдачи в январе 2024 года по сравнению с предыдущим месяцем был обусловлен, прежде всего, сезонным фактором", - объясняют аналитики НБКИ.

Как сообщал Башинформ, средний чек автокредита в декабре в республике составил 1,41 млн руб.




 

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.