Главная » Экономика » В Уфе снова выставили на торги здание Вахмянинской бани, где мылся Шаляпин

В Уфе снова выставили на торги здание Вахмянинской бани, где мылся Шаляпин 20.02.2024, 17:52 / Экономика / 92

В Уфе снова выставили на торги здание Вахмянинской бани, где мылся Шаляпин

В Уфе вновь выставлено на торги частично разрушенное здание Вахмянинской бани на улице Чернышевского. Данное объявление размещено на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Начальная цена лота установлена в 23,75 миллиона рублей.

Стоимость лота будет снижаться каждые три дня на 9%, пока не достигнет минимальной – 1% от начальной (237,5 тыс. рублей). Заявки на аукцион принимаются с 22 февраля по 28 марта 2024 года.

Здание общей площадью 684,6 кв. м включено в реестр выявленных объектов культурного наследия. Площадь земельного участка под бывшей баней (находится в аренде) составляет 2,5 тысячи кв. м.

Торговая баня была построена в конце XIX века. Считается, что в этой бане любил мыться начинающий свой творческий путь в Уфе певец и артист Федор Шаляпин, который гостил у своего приятеля. Двухэтажное кирпичное здание находится в крайне запущенном состоянии: первый его этаж практически под землей, верхний этаж серьезно поврежден.

Ранее «Башинформ» сообщал о планах уфимских чиновников по спасению Вахмянинской бани и Дома Видинеева.

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.