Главная » Экономика » На территории Башкирии Беларусь может построить молочный завод

На территории Башкирии Беларусь может построить молочный завод 08.02.2024, 21:24 / Экономика / 122

Фото: Олег Яровиков На территории Башкирии Беларусь может построить молочный завод

Сегодня в Минске Глава Башкортостана провел рабочую встречу с генеральным директором группы компаний «SANTA» Александром Мошенским и генеральным директором ОАО «Савушкин продукт» Александром Савчиц.

Александр Мошенский рассказал, что холдинг «Санта» включает более 40 компаний, среди которых поставщики сырья, производители готового продукта, дистрибуционные, логистические компании, розничная сеть супермаркетов, ресторанный и гостиничный бизнес, девелоперский бизнес, добыча рыбы и сельское хозяйство.

В состав группы компаний входят предприятия, которые играют важную роль в экономической и социальной жизни Беларуси: ОАО «Савушкин Продукт» – один из крупнейших производителей натуральной молочной продукции Восточноевропейского региона; СП «Санта Бремор» ООО – один из крупнейших мультикатегорийных производителей продуктов питания в Европе; ООО «Санта Ритейл» – быстрорастущая крупная национальная розничная сеть и другие предприятия.

По словам Александра Мошенского, компания готова рассмотреть возможность строительства крупного молочного завода на территории Башкортостана. Глава Башкортостана отметил, что республика готова предоставить компании все преференции, которые положены инвесторам в республике.

«Нам, безусловно, интересен ваш опыт и ваши передовые компетенции. В республике хорошо развито молочное животноводство. Нам на сегодняшний не хватает перерабатывающих молоко предприятий. У нас есть и необходимые кадры, обладающие компетенциями в этой отрасли. Нам интересно все, что связано с продуктами питания. Республика также находится в выгодном по логистике географическом положении», - сказал Радий Хабиров.

Глава республики поручил правительству провести более плотные переговоры с белорусской компанией по строительству молочного завода.

«Я всегда относился и отношусь к России как к родному брату. Сегодняшнею встречу с Главой Башкортостана я расцениваю, как первый шаг по разным направлениям сотрудничества. Башкортостан расположен в центре России, и в этом его выгодное преимущество. Нам бы очень хотелось, чтобы у нас был завод в России. Уфа на сегодняшний день устраивает, через нее проходят федеральные трассы, здесь крупный железнодорожный узел. Мы во время встречи с Главой получили разъяснения по многим нашим вопросам. И будем рассматривать очень быстро поступившее предложение о строительстве завода. Я думаю, мы примем правильное решение в этом направлении. У нас есть все технологии, чтобы построить в Башкирии современный завод», - рассказал ИА «Башинформ» генеральный директор ОАО «Савушкин продукт» Александр Савчиц.

Как ранее сообщал «Башинформ», делегация Башкортостана под руководством Главы региона Радия Хабирова работает в Республике Беларусь с 8 по 11 февраля. В рамках деловой программы запланирован ряд рабочих встреч, посещение промышленных и культурных объектов, переговоры с руководителями белорусских компаний. 

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.