Главная » Экономика » Рост цен и потребительской активности замедлился — Центробанк

Рост цен и потребительской активности замедлился — Центробанк 08.02.2024, 15:35 / Экономика / 111

Рост цен и потребительской активности замедлился — Центробанк

Несмотря на то, что цены всё ещё растут повышенными темпами, регулятор заметил замедление роста цен в большинстве регионов в декабре, говорится в очередном докладе «Региональная экономика».

«Сберегательные настроения граждан улучшались. Спрос на розничные и корпоративные кредиты снижался», — резюмирует ЦБ.

В декабре уже не так заметно росли цены на мясопродукты, овощи и фрукты, легковые автомобили, бытовые услуги. В первую неделю января рост цен продолжил замедляться.  

Рост продаж продовольственных товаров замедлился по сравнению с осенними месяцами. В то же время заметно увеличился спрос на услуги общепита и туризма, особенно внутреннего. Так, в прошедшие новогодние праздники внутренний турпоток оказался значительно выше, чем годом ранее. Наиболее существенный рост пришелся на горнолыжные курорты. Начал снижаться спрос на непродовольственные товары — люди стали откладывать покупки на более поздний срок из-за усилившейся привлекательности сбережений, полагают аналитики.

Рост экономики продолжился, при этом сохраняется высокая потребность в кадрах. По итогам прошлого года выросли собственные доходы региональных бюджетов, в основном за счет налога на прибыль.

Об исполнении бюджетов разных уровней в Башкирии Башинформ рассказывал здесь. Замедление в секторе кредитования в республике замечено со второй половины прошлого года. Таким образом, эффект высокой ключевой ставки начал действовать. Хотя для более показательного результата нужно довольно продолжительное время, говорила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.