Главная » Экономика » Крупнейший сельхозкооператив Башкирии открыл новые производства

Крупнейший сельхозкооператив Башкирии открыл новые производства 27.12.2022, 20:45 / Экономика / 139

Фото: Минсельхоз РБ Крупнейший сельхозкооператив Башкирии открыл новые производства

Сельхозкооператив «Тульгуз» Аскинского района27 декабря презентовал новые молокоперерабатывающий и мясные цеха, и свою первую торговую точку — в райцентре. Это самый большой в Башкортостане сельскохозяйственный потребительский кооператив, отметили в минсельхозе Башкирии. Зарегистрирован он в деревне Тульгузбаш.

«В районе появился очень важный объект экономики. Когда сельхозкооператива не было, владельцы личных подворий были вынуждены сдавать молоко и мясо по крайне низкой цене перекупщикам. Теперь они, объединившись, могут сами перерабатывать сырье и реализовывать продукцию за хорошую цену. У сельхозкооператива есть оборудование, есть сертификат «Халяль», значит, имеются хорошие перспективы. Надеюсь, что кооператив будет работать долгие годы и дальше пополняться пайщиками на примере европейских сельхозкооперативов, которые существуют более 100 лет и занимают весомую нишу в производстве продуктов питания», - сказал на открытии вице-премьер — министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

Основоположником сельхозкооператива «Тульгуз», в котором сегодня насчитывается 306 членов, является семья фермеров Эльзы и Илнура Гилимшиных. Как рассказывал «Башинформ», они приняли участие в федеральной программе «Начинающий фермер». На полученные 3 млн рублей и собственные вложения закупили 20 голов нетелей черно-пестрой породы, трактор, пресс-подборщик и грабли. 

Потом фермеры решили расширить бизнес и привлечь к нему земляков. Пять хозяйств, объединившись, создали сельскохозяйственный потребительский кооператив «Тульгуз», председателем которого стал Илнур Гилимшин. Чтобы купить оборудование для кооператива его члены приняли участие уже в республиканской программе «Реализация доходогенерирующих проектов». Приобрели платформенные весы, анализатор молока «Клевер», ёмкости различных объемов, танк-охладитель, молоковоз. Так в Аскинском районе появился первый и пока единственный молокоприемный пункт.

По словам председателя кооператива, позднее они с коллегами приняли решение, что для реализации молока жителям района продукцию целесообразнее фасовать на месте. Так зародился еще один проект – мини-молокозавод.

Благодаря федеральной программе «Развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов» проект по запуску молокозавода, убойного цеха и переработки мяса получил на реализацию 16 млн рублей. Сегодня в Аскинском районе уже делают пакетированное молоко местного производства, а на прилавках появилась еще и мясная продукция – фарш, полуфабрикаты.

По информации минсельхоза РБ, сегодня в республике зарегистрировано около 400 сельхозкооперативов. Около 230 из них образовались благодаря участию в республиканской программе доходогенерирующих проектов. За два года сумма поддержки из регионального бюджета по этой программе составила 600 млн руб..

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.