Главная » Экономика » В России активизируют разъяснительную работу о получении гражданами субсидий для оплаты газификации

В России активизируют разъяснительную работу о получении гражданами субсидий для оплаты газификации 31.07.2023, 19:49 / Экономика / 107

В России активизируют разъяснительную работу о получении гражданами субсидий для оплаты газификации

Вице-премьер Александр Новак провел 29-е заседание федерального штаба по газификации. Участники обсудили ход выполнения программы догазификации домохозяйств, образовательных и медицинских учреждений в регионах, а также поручения Президента о выделении адресной помощи отдельным категориям граждан на газификацию внутри участка.

«Работа по догазификации идет в штатном режиме. Сегодня необходимо усилить работу с теми домохозяйствами, которые имеют возможность подключиться к газу, но в силу разных причин пока не подали заявки. Важно обратить внимание на имеющиеся меры социальной поддержки таких людей, чтобы расходы на внутридомовое газовое оборудование не стали непреодолимым препятствием. Это даст большой потенциал приобретению новых потребителей газа», – отметил вице-премьер.

Адресная помощь выделяется отдельным категориям граждан по поручению Президента. Они могут получить не менее 100 тыс. рублей для оплат работ по газификации внутри участка и закупки оборудования. В 69 субъектах на такую поддержку может претендовать более 9 категорий граждан. Уже сейчас на эти цели потрачено около 1 млрд, субсидия доведена до 9,5 млн граждан.

Как сообщал "Башинформ", наша республика по итогам первой половины 2023 года оказалась на втором месте по стране по выполнению программы догазификации.

На данный на май в Башкирии заключено 36 897 договоров — 96% от принятых (38 493);  исполнено до границ домовладений — 88% (32 385) и подключено к сетям 65% (23 843). По РФ заключено 94% от принятых договоров, исполнено до границ 67% и подключено 34%.

Подключения по сертификатам (выдаются льготникам на сумму 100 тыс. руб.) выполнены на 91% (7698 заявок из предъявленных 8434).

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.