Главная » Экономика » День предпринимательства в Башкирии могут отметить более 560 тысяч жителей

День предпринимательства в Башкирии могут отметить более 560 тысяч жителей 26.05.2023, 21:53 / Экономика / 185

День предпринимательства в Башкирии могут отметить более 560 тысяч жителей

26 мая — День предпринимательства. В Башкирии его могут отмечать 561,5 тыс. человек — именно столько занятых в малом и среднем бизнесе насчитывается сегодня в республики. Корпорация МСП и минэкономразвития РБ приглашают всех принять участие в акции, поставив хештег #МСПспасибо в своих соцсетях.

«Качество нашей жизни и ее комфорт во многом зависят от малого и среднего бизнеса. Поэтому не забывайте про обратную связь – положительные отзывы и хорошие оценки», - напомнили организаторы.

В малом и среднем предпринимательстве задействован практически каждый третий работающий житель страны. Свыше 99% коммерческих компаний принадлежат малому и среднему бизнесу. Субъекты МСП создают 9 из 10 заведений общепита и 3 из 4 компаний – в сфере технологических инноваций.

А вот актуальная статистика по Башкортостану:

– 561,5 тыс. человек занимаются предпринимательством – на 4,9% больше, чем в 2022 году,

– 415 социальных предпринимателей – на 2,7% больше, чем в начале 2023 года,

– 132,9 тыс. субъектов МСП – на 4% больше, чем в начале 2023 года,

– 128,3 тыс. микропредприятий – на 4,2% больше, в начале 2023 года.

Сумма государственной поддержки развития предпринимательства в Башкирии в текущем году составляет более 1,1 млрд руб. На реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выделено 694,5 млн рублей. Из них федеральные средства – 680,6 млн рублей, а 13,9 млн рублей – из бюджета республики.

По сумме выделенных федеральных средств Башкортостан занимает 8 место среди регионов РФ и 2 место среди регионов ПФО.



Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.