Главная » Экономика » В Уфе обсудили вопросы развития рынка газомоторного топлива

В Уфе обсудили вопросы развития рынка газомоторного топлива 24.05.2023, 20:03 / Экономика / 192

В Уфе обсудили вопросы развития рынка газомоторного топлива

В рамках Российского нефтегазохимического форума состоялся круглый стол, на котором рассматривались вопросы развития рынка газомоторного топлива в Республике Башкортостан. В обсуждении перспектив использования природного газа на региональном транспорте приняли участие представители Правительства Республики Башкортостан, ПАО «Газпром» и дочерних предприятий компании, высших учебных заведений, региональные перевозчики, производители компрессорных установок, главы муниципальных образований республики и другие заинтересованные стороны.

– Башкортостан занимает второе место по количеству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и шестое место по объемам потребления компримированного природного газа в России. У республики хорошие перспективы для дальнейшего расширения сети. И мы собрались здесь, чтобы обсудить вопросы развития рынка газомоторного топлива в регионе, - отметил первый заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Тимур Герасимов, начиная работу круглого стола.

Он также сообщил, что в бюджете республики заложены средства на строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, пунктов по переоборудованию транспортных средств и других объектов газомоторной инфраструктуры. Это говорит о том, что данное направление отрасли является приоритетным для руководства региона.

Заместитель начальника Управления ПАО «Газпром» Александр Михайлов рассказал о деятельности глобальной энергетической компании по созданию благоприятных условий для дальнейшего расширения использования природного газа на транспорте.

- В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина «Газпром» с 2013 года ведет активную работу по развитию рынка газомоторного топлива. Учитывая, что стоимость транспортных средств на газомоторном топливе дороже автомобилей, использующих традиционные виды топлива, меры поддержки, которые оказывает государство, очень кстати и позволяют развивать рынок газомоторного топлива, - отметил Александр Евгеньевич.

Компания не намерена ограничиваться только автомобильным транспортом. В перспективных планах «Газпрома» перевод железнодорожного и водного транспорта, а также техники агропромышленного комплекса на использование природного газа в качестве топлива.

Далее состоялось обсуждение вопросов строительства новых АГНКС, закупки автотранспортной техники с газобаллонным оборудованием и перевода имеющегося автопарка на метан. Представители администраций Иглинского, Белебеевского, Туймазинского районов и города Нефтекамск, которые участвовали в работе круглого стола, заявили, что готовы оказать необходимую поддержку в строительстве автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин и ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин рассказали о перспективах обучения на базе средне-профессиональных и высших учебных заведений республики специалистов по переоборудованию и сервисному обслуживанию газобаллонных автомобилей.

В ходе круглого стола состоялся насыщенный и конструктивный диалог. Участники круглого стола пришли к единому мнению, что для достижения максимальных результатов требуется консолидация всех участников рынка газомоторного топлива.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.