Главная » Экономика » Стенд Башкирии на форуме «Россия — исламский мир» активно посещают представители зарубежных стран

Стенд Башкирии на форуме «Россия — исламский мир» активно посещают представители зарубежных стран 18.05.2023, 16:33 / Экономика / 162

Фото: Олег Яровиков Стенд Башкирии на форуме «Россия — исламский мир» активно посещают представители зарубежных стран

Стенд Башкортостана, на котором республика презентует свои крупные проекты и предприятия в рамках стартовавшего в Казани международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum2023», активно посещают представители зарубежных стран – участниц мероприятия.

В частности, стенд посетила делегация Катара. Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева рассказала о проектах, которые республика представляет на стенде, а также о продукции, которая выпускается в Башкирии по стандартам халяль.

Первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов отметил, что во время посещения стенда была достигнута договоренность, что делегация Катара посетит Башкортостан с деловым визитом.
На сегодняшний день республика имеет внешнеэкономические связи со 112 странами.

«В прошедшем году Башкортостан поддерживал внешнеторговые отношения с 23 странами исламского мира. На долю этих стран приходится порядка 25% от общего объема товарооборота республики. Учитывая тесную связь с исламскими партнерами, мы готовимся представить им потенциал нашей республики и уверены, что предложенные нами инвестиционные, промышленные и торгово-экономические возможности заинтересуют наших иностранных коллег, что, в свою очередь, поспособствует реализации новых проектов на территории Башкортостана. Результаты не заставят себя ждать. Мы заинтересованы как в экспорте нашей продукции, так и импорте, особенно замещающей продукции и товаров. Но мы уже видим, что рынок перестроился и переориентировался. Республика занимает лидирующие позиции в стране и по промышленному потенциалу, и по инвестиционному климату. Предприятия стабильно работают», - рассказал журналистам Рустам Муратов.

По его словам, открытие торговых представительств республики в других странах помогает открывать филиалы и совместные производства. 

«Как вы знаете, в Уфе строится завод белорусской компании «Амкодор», мы активно работаем с МАЗом, Уфа готовится к проведению десятого, юбилейного форума регионов России и Беларуси, сотрудничаем с Ираном, движемся в правильном направлении с Китаем. Все идет в плановом порядке по позиционированию республики», - отметил первый вице-премьер. 

Делегацию Габона на стенде Башкортостана заинтересовал башкирский мед и продукция пчеловодства. По словам их представителей, им интересно будет изучить опыт республики по сохранению популяции башкирской пчелы и по промышленному пчеловодству.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.