Свежие новости на сегодняшний день из Уфы и Башкортостана

«У нас все нормально». Бойцы батальона имени Доставалова передали весточку домой

«У нас все нормально». Бойцы батальона имени Доставалова передали весточку домой

Бойцы батальона имени Героя России Александра Доставалова, которые участвуют в СВО на территории Луганской области, передали приветы на родину.

- Я сейчас нахожусь на месте дислокации батальона. Недавно приезжал гумконвой, привез посылки, письма из дома, теплые вещи. Спасибо общественным организациям и родным за помощь и поддержку. Тут все нормально, ребята на боевых позициях, все у них нормально, воюют героически, - рассказывает с передовой советник главы Башкирии Алик Камалетдинов.

- Зур-зур салям всей Башкирии и родному Абзелиловскому району! У нас все хорошо, воюем и не отступаем. Вернемся домой с победой, - говорит боец с позывным «Шатай».

Как мы рассказывали ранее, в конце ноября боец батальона имени Доставалова замкомандира отделения управления, наводчик-оператор 6-й роты, младший сержант Игорь Курбанов за смелость, решительность и отвагу при выполнении спецоперации указом Президента России награжден медалью Суворова. Это первая такая награда для подразделения. 

Напомним: в республике три добровольческих подразделения – батальоны Доставалова и Шаймуратова уже находятся на месте СВО, а батальон им. Салавата Юлаева, входящий в состав войск Росгвардии, отбудет 20 декабря. Республика взяла на себя обязательства обеспечивать добровольцев всем необходимым снаряжением и оборудованием. Для передачи помощи бойцам под Уфой открыли единый логистический центр, это поможет распределять помощь прозрачно и справедливо.

Недавно в зону СВО приехал уже третий по счету гуманитарный конвой - 12 набитых фур. Груз формировался по списку, который подготовили сами бойцы. Им привезли зимнее обмундирование, коптеры, коллиматорные прицелы, приборы ночного видения, продукты питания – бортевой мёд, пастилу, корот, а также гармонь, курай и многое другое.

Ранее посылки из дома получили и мобилизованные жители Башкирии. Республика отправила им 11 гуманитарных конвоев, составленных по заявкам самих бойцов. Также на места их боевого слаживания с гуманитарным грузом съездили главы всех городов и районов. Свой вклад внесли и бизнесмены, и простые граждане.

Перейти на сайт