Главная » «Семьи наших воинов без внимания не оставим» – в Башкирии родных мобилизованных поддерживают земляки

«Семьи наших воинов без внимания не оставим» – в Башкирии родных мобилизованных поддерживают земляки 06.12.2022, 12:38 / --- / 128

Фото: Олег Яровиков «Семьи наших воинов без внимания не оставим» – в Башкирии родных мобилизованных поддерживают земляки

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о единовременной выплате мобилизованным, их женам, несовершеннолетним детям, а также их детям в возрасте до 23 лет, обучающимся очно в ссузах и вузах, в размере 20 тысяч рублей.

«Уже несколько месяцев наши мобилизованные ребята находятся далеко от своего дома. Новогодние праздники они вынуждены будут отмечать вдали от своих семей. И, как я уже не единожды говорил: пока они исполняют свой гражданский, человеческий, мужской долг, наша задача – заботиться об их родных и близких. Поэтому к Новому году мы сделаем им такой подарок. Средства выделены. Надеюсь, это поддержит наших защитников и порадует их семьи», – сказал руководитель республики.

Напомним, в Башкирии для семей граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, предусмотрены более 30 мер поддержки. С ними подробно можно ознакомиться в материале информагентства «Башинформ» по этой ссылке.

В начале этой осени, когда в стране начался призыв в рамках частичной мобилизации, не остались в стороне от нужд семей военнослужащих и их земляки, местная администрация, общественные организации. Мужчины получили персональные повестки в военкоматы, когда им, например, предстояло закончить ремонтные работы по дому, заготовить на зиму дрова и выполнить еще много других дел по хозяйству. Но страна поставила боевую задачу и ее надо выполнить. Тем не менее семьи мобилизованных не остались без присмотра.

В Сибае семья мобилизованного приобрела летом дом, которому требовался ремонт. В частности, глава семьи планировал осенью починить кровлю, но не успел, поскольку был мобилизован. Наступили холода, начались дожди. Семье помогло ДРСУ Сибая. Директор предприятия Галиян Ураков в беседе с информагентством «Башинформ» рассказал, что рабочие крышу не подлатали, а полностью ее заменили.

«Кровля частного дома была шиферная, с годами она пришла в негодность, в чердачном помещении сгнили доски. Мы полностью выполнили ремонт крыши кухни и частично самого дома. Шифер заменили на профнастил, поменяли стропила, обрешетку, утеплили перекрытие, ‒ рассказал Галиян Ураков. ‒ Также предприятие отремонтировало крышу дома еще одной семьи мобилизованного. Кровля прохудилась и протекала, проблему мы устранили».

«Еще одной семье военнослужащего мы помогли с вентиляцией в квартире. Газовая служба выдала предписание о том, что в жилом помещении отсутствует естественная вытяжка. Дом старый, в свое время строители то ли не предусмотрели инженерное решение, а может, вентиляционный короб был забит. Управляющая компания общедомовую вытяжку провела, но каждая квартира должна была подключиться к ней самостоятельно, а для этого нужны финансы, причем немалые. Мы взяли задачу на себя и с кухни провели вытяжку по всем нормативам газовой службы. Кроме этого, наши электрики помогли другой семье решить проблему с электрической проводкой в бане. В нашем предприятии четыре работника были призваны. Помогаем, конечно же, и их семьям. Кому-то привезли в огород перегной и раскидали его, другому забор поправили. Сейчас готовимся к Новому году, поздравим детей наших воинов», ‒ сказал собеседник информагентства «Башинформ».

Фото: предоставлено Галияном Ураковым

Глава семьи в Мраково не успел утеплить дымоход, отводящий от газового котла продукты горения. О помощи семье мобилизованного рассказал глава администрации Мраковского сельсовета Денис Аиткулов.

«В Мраково действует волонтерский штаб имени Минигали Шаймуратова. Оттуда поступила заявка с просьбой помочь семье военнослужащего. Очень важно, чтобы в холодное время года газовый дымоход не потел, об этом знают все сельчане, у которых дома обогреваются газовым отоплением. Наш односельчанин не успел выполнить эту работу, но мы вовремя успели. Из сельского поселения мобилизовались 30 мужчин. Их семьям поможем. Вот недавно одной семье помогли переехать в новый дом. Такая помощь женщинам тоже очень важна. Обеспечение дровами, безусловно, тоже важная часть помощи», ‒ рассказал информагентству «Башинформ» Денис Аиткулов.

«Мой супруг не успел утеплить дымоход. За помощью я обратилась в сельсовет. Местная администрация отреагировала быстро. Еще и дрова привезли. Я благодарна, что республика поддерживает семьи мобилизованных. Это важно для жен, матерей. Муж уже уехал в зону СВО. Когда созваниваемся с ним, он успокаивает меня и говорит, что все хорошо», – сказала хозяйка дома в Мраково.

Рассказал о поддержке семей мобилизованных и председатель общественной организации ветеранов бронетанковых войск и стран Варшавского договора в Мелеузе Фанис Бикташев:

«Мы помогли двум семьям мобилизованных с оплатой газового отопления. Для сельчан она немаленькая, поэтому совместно с сельским активом было принято решение помочь им. Объясню, как это мы сделали. Дело в том, что я родом из деревни Абитово Мелеузовского района. На специальную военную операцию отправились трое его жителей. Актив из числа сельчан принял решение помочь ребятам. Я, как председатель общественной организации, постоянно на связи с нашими мобилизованными земляками. Мужчины попросили меня собрать и выслать необходимые им вещи. Понятное дело, на их покупку требуются деньги. Сельчане отзывчивые и активно подключились к данному вопросу. Средства были собраны, на них мы приобрели все, что нужно нашим воинам. На часть денег закупим сладости для их детей. Ну, а оставшиеся деньги я, посоветовавшись с активом деревни, решил внести на лицевой счет двух семей мобилизованных. Я пришел в горгаз и спросил, могу ли я сделать это. Таким образом, мы помогли и нашим военнослужащим, и их семьям».

«Нам помогли не только с оплатой газоснабжения, но и сбором посылок нашим мужьям. Я благодарю односельчан, Фаниса Алимгуловича за помощь и участие. Мой супруг сейчас на боевом слаживании в Пензе. Удается поговорить с ним по телефону. Настроение у него хорошее, все у них нормально. Конечно же, я скучаю по нему», – рассказала одна из жен мобилизованных Ильмира Азнабаева.

Но не только по хозяйству помогают военнослужащим их неравнодушные земляки. Председатель совета ветеранов Мелеузовского района Виктор Дмитриев рассказал о помощи молодой жене мобилизованного, родившей малыша буквально через три дня после призыва главы семьи.

«Наш земляк связался с руководством района и попросил помочь маме новорожденного. Администрация района отреагировала быстро. Я и заместитель главы администрации Мелеузовского района по социальным вопросам Геннадий Шлычков поехали к роженице и передали для новорожденного подгузники и детское питание. Мы посмотрели условия проживания семьи, поинтересовались, чем еще можно помочь. Также была оказана помощь пожилой женщине, сын которой был призван. Его мама обратилась к нам с просьбой помочь ему собраться в путь, поскольку даже такие сборы требуют существенного материального вложения. Конечно же, мы помогли парню», ‒ сказал Виктор Дмитриев.

Напомним, в Башкирии по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова создан штаб имени Минигали Шаймуратова. В муниципалитетах республики открыты его отделения. Обратиться в волонтерский штаб можно по телефону кoл-цeнтpа: 8 800 201 89 03. Штаб работает ежедневно с 9 до 18 часов.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.