Свежие новости на сегодняшний день из Уфы и Башкортостана

Россиянка завоевала 2 золота на первенстве мира по шахматам в Узбекистане

Шахматистка из Нижнего Новгорода Кристина Завиваева завоевала два золота на первенстве мира в Ташкенте. Об этом передает издание pravda-nn.ru.

Известно, что воспитанница спортшколы №9 также стала кандидатом в мастера спорта. По словам ее тренера Антона Яценко, интеллектуальная борьба проходила при 50-гардусной жаре, но в таких непростых условиях девочка успешно справилась с соперниками.

«Приятно, что важное «золото» в общей копилке российской сборной принадлежит моей дочери Кристине. Впечатляет также серебряная медаль в блице среди юниорок Вероники Шубенковой. Отмечу общий высокий уровень шахматного мастерства нижегородских спортсменов. Благодаря проведению на нижегородской земле всероссийских турниров «Кубок Минина и Пожарского», «Кубок Надежды», чемпионатов ПФО, куда приезжают сильнейшие шахматисты России, наблюдается рост юных шахматных талантов», - отметил Антон Яценко.

На прошедшем в рамках первенства мира 2-4 августа турнире по быстрым шахматам Кристина Завиваева стала победителем среди девочек до 11 лет. По результатам соревнований по блицу она стала лучшей в своей возрастной категории, набрав максимальные 9 из 9 очков.

Ранее юная шахматистка из Уфы успешно выступила на чемпионате Азии.