Главная » Спорт » Лучшие ледовые гонщики России борются за звание чемпиона Башкирии по мотокроссу

Лучшие ледовые гонщики России борются за звание чемпиона Башкирии по мотокроссу 11.06.2024, 09:14 / Спорт / 54

Фото: Руст Диков / чемпион России по ледовому спидвею Никита Богданов демонстрирует великолепное мастерство и в мотокроссеЛучшие ледовые гонщики России борются за звание чемпиона Башкирии по мотокроссу

Противостояние трехкратного чемпиона России по мотогонкам на льду Никиты Богданова из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова и его бывшего одноклубника вице-чемпиона России Динара Валеева, продолжавшееся всю минувшую зиму, теперь перенеслось на трассу мотокросса.

На первом этапе чемпионата Башкирии, состоявшемся в Калтасах, Богданов одержал победу над четырехкратным чемпионом республики Валеевым, в этом сезоне выступающим за Нефтекамск, в обоих заездах Открытого класса среди спортсменов не старше 34 лет. На третьем месте был Марсель Аюпов из учалинского СТК «Горняк».

Среди спортсменов от 35 лет в Открытом классе первенствовал Николай Красников, а среди юниоров в классе 125 куб.см – Матвей Тычинин, также представляющий ЦТВС имени Г.Кадырова. Кроме того, «кадыровцы» Глеб Спирин и Данил Халилов заняли второе и третье места среди юношей в классе 85 куб.см, где их опередил Вадим Кадыров из Учалов, а в классе 65 куб.см среди мальчиков в возрасте от восьми до 10 лет третье место занял Макар Маяков.

В результате сборная ЦТВС имени Г.Кадырова набрала 186 очков и заняла первое место, на 23 очка опередив прошлогоднего чемпиона – СТК «Горняк». На третьем месте сборная команда Уфимского района, за которую выступают спортсмены «Экстрим парк Уфа» и Спортивной школы – 139 очков.
Именно представитель этой школы Ян Яковлев стал победителем этапа среди мальчиков 8-10 лет, а среди подростков 11-12 лет также в классе 65 куб. см победу одержал Артур Низамутдинов из города Октябрьского.

Наконец, среди ветеранов, выступающих в Открытом классе, но только в личном зачете, первенствовал Вячеслав Васильев из Вятских Полян, а лучшим из башкирских гонщиков оказался занявший третье место Андрей Папенов, представляющий «Экстрим-парк Уфа».

Следующий этап чемпионата и первенства Башкортостана состоится 29 июня в Бирске. А в ближайшую субботу 15 июня в Стерлитамаке пройдет второй этап Кубка республики.

Автор: Николай Ермоленко / Источник