Главная » Спорт » Никита Богданов занял 3 место на этапе чемпионата России по мотогонкам на льду

Никита Богданов занял 3 место на этапе чемпионата России по мотогонкам на льду 15.01.2024, 08:12 / Спорт / 144

Никита Богданов из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова занял третье место на третьем этапе чемпионата России по мотогонкам на льду, состоявшемся в Шадринске. После трех этапов он по-прежнему занимает второе место за Динаром Валеевым из тольяттинской «Мега-Лады», отставая от своего главного конкурента в борьбе за титул на четыре очка.

После первого дня гонок в Шадринске уфимец даже выходил на первое место. Он выиграл все заезды, набрал 15 очков, а Валеев за первый день имел только 12. Соотношение очков в турнирной таблице было 67–66 в пользу Богданова.

Но во второй день ситуация изменилась коренным образом, 15 очков набрал уже Валеев. А Богданов во встрече с ним забуксовал на старте и смог выбраться только на третье место. Потеря двух очков на время лишила его лидерства в общем зачете, но не лишила шансов на победу на этапе.

Однако 38-й заезд сложился для действующего чемпиона России фатально. Находясь на втором месте и преследуя шадринца Константина Коленкина, в конце третьего круга он потерял контроль над мотоциклом — сорвало заднее колесо, после чего стальной конь скинул седока и уехал в поле. В итоге было потеряно пять очков, а набранных за два дня 25 очков хватило только на третье место.

Динар Валеев набрал 27 очков, как и Дмитрий Солянников из Шадринска, но опередил соперника в дополнительном заезде.

После трех этапов из шести у Валеева 81 очко, Богданова — 77, Солянникова — 73. В первую десятку входит уфимец Василий Несытых — 33 очка, в первую дюжину — уфимский юниор Иван Гаврилов, который проехал полностью лишь два этапа — 27.

Через неделю чемпионат России продолжится в Саранске.

Автор: Николай Ермоленко / Источник