Главная » Спорт » Юная шахматистка из Башкирии стала чемпионкой Азии в ОАЭ

Юная шахматистка из Башкирии стала чемпионкой Азии в ОАЭ 21.12.2023, 15:31 / Спорт / 114

Спортсменка из Башкирии Лейла Табермакова стала чемпионкой Азии по шахматам. Воспитанница уфимского клуба «Толпар» заняла первое место в чемпионате континента в турнире девушек в возрастной категории до 14 лет.

Также вместе с Лейлой Табермаковой выступала её соклубница 8-летняя уфимка Реана Кинзябулатова. Она достойно сражалась с соперницами в своей возрастной группе и одержала пять побед.

Ранее Реана Кинзябулатова выиграла у Нурай Мухаметкали из Казахстана и у Тевмали Оманса из Шри-Ланки, но проиграла индианке Шарвааниса А Са. Лейла Табермакова в первом туре сыграла вничью с Одина Олимова из Узбекистана, а затем обыграла Диану Хафизову (ФИДЕ) и Мохд Афиф Айнул Мардхия из Малайзии. Также Лейла Табермакова одержала три победы в рапиде, Реана Кинзябулатова набрала половину возможных очков, сообщало информагентство «Башинформ».

Напомним, юные шахматистки Башкирии приняли участие в юношеском чемпионате в Эль-Айне (ОАЭ). На турнир приехали 71 российский спортсмен. В общей сложности на старт вышло 651 участников из десятков стран.

Лейла Табермакова выступала в составе сборной России, наши шахматисты играли под российским флагом. Шахматисты Башкирии впервые выступали в чемпионате азиатского континента и сразу завоевали золотую медаль. Добавим, это первый опыт участия шахматистов России на международном турнире, поскольку в марте этого года состоялся переход Федерации шахмат России в Азиатскую шахматную федерацию.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник