Свежие новости на сегодняшний день из Уфы и Башкортостана

Уфимские мотогонщики – на пьедестале Суперлиги

Гонщики «Башкортостана» из уфимского центра технических видов спорта имени Г. Кадырова заняли третье место на первом этапе чемпионата России среди команд Суперлиги, состоявшемся в столице российского мотоспорта – городе Каменске-Уральском на стадионе «Металлург». Они набрали 24 очка, как и гонщики «Торпедо-ШААЗ» из Шадринска, но в дополнительном заезде Никита Богданов опередил Дмитрия Солянникова, что и позволило уфимцам подняться на пьедестал.

Никита Богданов стал самым результативным гонщиком первого этапа, набрав 14 очков за шесть стартов. Лишь в первом заезде на финише он увидел спину соперника, еще четыре заезда, не считая дополнительного, выиграл, а из одного был исключен. В предстартовой зоне у Богданова заглох двигатель, и хотя его тут же завели, рефери отстранил уфимца от участия в заезде.

Неудачи преследовали и других гонщиков «Башкортостана»: Василий Несытых неудачно упал в первом заезде и сильно ушиб ногу, что не позволило ему в дальнейшем выступить в полную силу. Евгений Шаров, хорошо начавший гонку и даже оставивший позади бывшего одноклубника Динара Валеева, в 13-м заезде упал и повредил ключицу, после чего был увезен на скорой помощи. В результате в двух заездах «Башкортостан» выступал в неполном составе.

Показанный при этом результат свидетельствует о достаточно высоком потенциале команды. И если в воскресном втором этапе его еще вряд ли удастся реализовать, то в последующих, через месяц-полтора все может измениться.

А победителем первого этапа стала тольяттинская «Мега-Лада» - главный конкурент уфимской команды на протяжение последних пятнадцати лет, - 34 очка. Динар Валеев привез 13 очков, Игорь Кононов, вернувшийся на трек после тяжелейшей травмы – 11, а Никита Толокнов – 10. Второе место – у хозяев льда, гонщиков ЦТВС-ДОСААФ Свердловской области, - 26 очков.

Соревнования проходили при 25-градусном морозе, что создавало дополнительные трудности как гонщикам, так и зрителям, простоявшим на трибунах почти пять часов.