Свежие новости на сегодняшний день из Уфы и Башкортостана

БК «Уфимец» уверенно обыграл «Енисей-СФУ» в первом матче домашнего тура

Баскетбольный клуб «Уфимец» провёл стартовый матч в домашнем туре. Уфимская команда встречала на домашнем паркете «Енисей-СФУ» из Красноярска. Игра завершилась уверенной победой хозяев встречи (77:64).

Почётным гостем турнира стал легенда советского спорта Шаварш Карапетян. Шаварш Владимирович прославился в подводном плавании. Именно благодаря этому он спас от гибели пассажиров автобуса в 1974 году и троллейбуса в 1976 году.

Ветеран спорта произвёл в начале матча торжественное вбрасывание мяча.

«Уфимец» с первых минут вёл в счёте, но во второй четверти едва не упустил преимущество. Красноярцы навязывали упорную борьбу и не давали уфимской команде расслабиться. После перерыва подопечные Евгения Угрюмова усилили атаку и защиту, сумев тем самым оторваться в счёте, и до финальной сирены уже не позволили гостям вырваться вперёд. Как сообщили информагентству «Башинформ» в пресс-службе БК «Уфимец», особо порадовали зрителей зрелищные данки (бросок мяча в кольцо сверху вниз в высоком прыжке) капитана уфимской команды Владимира Фоменко.

Форвард БК «Уфимец» Иван Мохнарылов отметил, что команда выполняла установки тренера, что и позволило ей одержать победу над «Енисеем-СФУ».

«Придерживались первоначального плана — сделали максимальный акцент на защите. Установку тренера выполнили, что и отразилось на счёте. Соперник крепкий, навязывал борьбу в течение всей игры», — прокомментировал исход встречи Иван Мохнарылов.

«Матч получился очень захватывающим! Пару моментов я всерьёз переживал за уфимских ребят, однако к финалу игры стало очевидно, что преимущество останется за ними и победу они не отдадут, — добавил Шаварш Карапетян. — Спортсмены обеих команд подарили яркие эмоции».

Как ранее анонсировало информагентство «Башинформ», второй матч «Уфимца» состоится завтра, 29 ноября. Башкирский коллектив сыграет с командой из Иркутска «ИГУ-Иркут» (6+).