Главная » Спорт » Тамара Тансыккужина стала чемпионкой международного турнира по шашкам стран ШОС и БРИКС в Уфе

Тамара Тансыккужина стала чемпионкой международного турнира по шашкам стран ШОС и БРИКС в Уфе 13.06.2023, 10:05 / Спорт / 126

В Уфе завершился международный турнир по шашкам стран ШОС и БРИКС. Победителем среди женщин стала шашистка из Уфы семикратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина, сообщили информагентству «Башинформ» в министерстве спорта Башкирии. Другая представительница Башкирии — Кристина Осипова — завоевала бронзу. Второе место заняла Маргарита Федорова из Ижевска.

Среди мужчин победителем турнира стал ижевчанин Алексей Чижов, на второй ступени пьедестала уфимец Александр Георгиев. Замкнул тройку победителей Сергей Белошеев из Евпатории.

Напомним, международный турнир по шашкам стран ШОС и БРИКС в столице Башкирии проходил с 6 июня. В нём приняли участие спортсмены из 15 стран: России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бразилии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Турции, Узбекистана.

Башкирию представили титулованные спортсмены Тамара Тансыккужина, Елена Мильшина, Александр Георгиев, Айнур Шайбаков, Айгуль Идрисова и Муродулло Амриллаев.

За звание лучших в столице Башкирии также боролись десятикратные чемпионы мира Алексей Чижов и Александр Георгиев, действующая чемпионка мира среди женщин Матрена Ноговицына, обладатели Кубка мира 2021 года Айгуль Идрисова и Александр Гетманский, победители чемпионатов Азии Ли Женью и Жао Ханчин из Китая, Цогтбаатар Сухбат и Энхболд Хуслэн из Монголии, сильнейший шашист Латинской Америки Аллан Силва (Бразилия).

Ранее стало известно, что в Уфе расположится штаб-квартира Ассоциации федерации шашек стран-участниц ШОС и БРИКС.

«Основать такую Ассоциацию — очень мудрое решение, которое позволит российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях. До сих пор доступ туда для них был закрыт — после исключения из Всемирной федерации шашек, — написал в соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров. — Для Башкортостана уфимская прописка штаб-квартиры — огромная честь. Башкирская школа шашек — сильнейшая в мире».