Главная » Происшествия » С начала года в Башкирии в пожарах из-за курения погибло 63 человека

С начала года в Башкирии в пожарах из-за курения погибло 63 человека 31.05.2023, 20:35 / Происшествия / 216

С начала года в Башкирии в пожарах из-за курения погибло 63 человека

Ежегодно 31 мая отмечается Международный день борьбы с курением, который призван в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим. 

В свою очередь хотим напомнить, что неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров.

Как узнал "Башинформ" по этой причине с начала года в республике погибло 63 человека. Причём почти половина всех погибших людей находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Многие курильщики имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа в постели. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие и, как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом.

При этом в беде могут оказаться не только курильщик и его домочадцы, но и соседи. 
Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.