Главная » Политика » Лилия Гумерова отметила прикладное значение башкирских научных проектов

Лилия Гумерова отметила прикладное значение башкирских научных проектов 03.03.2023, 17:04 / Политика / 107

Лилия Гумерова отметила прикладное значение башкирских научных проектов

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Башкирии Лилия Гумерова прокомментировала встречу зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко и Главы Башкирии Радия Хабирова с молодыми учеными Евразийского НОЦ мирового уровня.

«Сегодня технологический суверенитет невозможен без включенности регионов в научную повестку. Отрадно отметить, что в рейтинге научно-технологического развития регионов по итогам 2022 года Башкирия занимает почетное 4 место — после таких крупнейших центров, как Москва, Санкт-Петербург, Томск. Безусловно, это огромная победа нашей науки. Сегодня во время встречи мы наглядно увидели, что реализуемые в республике проекты имеют прикладное значение. Виден реальный результат — это внедренные научные разработки, к которым бизнес проявляет огромный интерес. И Дмитрий Николаевич это оценил», — прокомментировала сенатор.

Встреча прошла в Уфимском университете науки и технологий, образованного путем слияния авиационного и государственного университетов. УУНиТ является участником Евразийского научно-образовательного центра и совместно с бизнесом выполняет ряд технологических проектов, среди которых — программы для авиакосмической техники, электро- и тепломашины нового поколения для авиации, технологии для интегральной радиофотоники, импланты для восстановительной и регенеративной медицины, геномика и цифровые системы для персонализированной медицины.

В ходе визита гости побывали на производственных участках инженерной школы «Моторы будущего», в студенческом конструкторском бюро, в отделах разработки и производства электрических машин и электроники.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.