Главная » Политика » Глава Башкирии провёл совещание по подготовке к 450-летию Уфы

Глава Башкирии провёл совещание по подготовке к 450-летию Уфы 16.04.2024, 17:49 / Политика / 164

Фото: glavarb.ruГлава Башкирии провёл совещание по подготовке к 450-летию Уфы

16 апреля в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году.

Одна из ключевых тем обсуждения – наполнение событийной повестки предстоящего юбилея. Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев сообщил, что совместно с республиканскими министерствами и ведомствами подготовлен проект календарного плана, в который вошли культурные, спортивные, конгрессные, просветительские, образовательные мероприятия, а также молодёжные проекты. Всего – более 100 мероприятий, в том числе федерального уровня. При этом порядка 40 уникальных событий к 450-летию столицы Башкортостана пройдут в Уфе впервые, а традиционные фестивали и форумы организуют в более масштабном формате.

Так, например, 1 июня в этнопарке «Ватан» состоится масштабный VK Fest с участием ведущих российских исполнителей, который откроет череду аналогичных фестивалей в Красноярске, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве.

Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова рассказала, что в 2024 году Уфа станет площадкой проведения крупных культурных фестивалей и проектов. В их числе – международный театральный фестиваль «Туғанлыҡ», Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», фестиваль «Денис Мацуев представляет», фестиваль классической музыки «Романтика осени», фестиваль «Сердце Евразии», Всероссийский конкурс патриотической песни «Время героев», Всероссийский фестиваль игр «Айда играть» и многие другие.

Кроме того, столица Башкортостана впервые примет гастроли Большого театра, Александринского театра, Центрального театра кукол имени Сергея Образцова, а также выставки Третьяковской галереи и Государственного Эрмитажа.

Основным днём празднования 450-летия Уфы станет 31 августа 2024 года. Концертно-развлекательные программы для уфимцев и гостей столицы организуют сразу на трёх площадках – в этнопарке «Ватан», на площади имени Ленина и на площади Машиностроителей.

Крупнейшими событиями юбилейного года также станут Международный форум «Россия – спортивная держава» и XX юбилейный форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Глава Башкортостана поручил до конца апреля подготовить событийную карту – детальный график всех юбилейных мероприятий, в том числе культурных, спортивных, конгрессных и гастрономических.

Радий Хабиров также поручил усилить информационную работу, направленную на привлечение туристов и гостей республики на праздничные мероприятия. Министерство предпринимательства и туризма региона совместно с Агентством по печати и СМИ и другими профильными ведомствами в течение недели должно представить соответствующий медиаплан.

Далее участники совещания обсудили ход строительства крупнейших юбилейных объектов. Так, к осени 2024 года планируют возвести Дворец борьбы в Октябрьском районе Уфы. Его строительство идёт по утверждённому графику. На этой площадке состоится ХII Международный форум «Россия – спортивная держава».

Глава республики обратил внимание на необходимость своевременного оснащения объекта спортивным и другим оборудованием.

В микрорайоне Инорс завершают первую очередь создания комплекса гребного слалома. Предстоящим летом здесь проведут благоустройство территории, чтобы осенью 2024 года сооружение было готово принимать соревнования.

Один из наиболее масштабных транспортных проектов – строительство комплекса сооружений «Южные ворота». В рамках первого этапа в Кировском районе города реконструируют улицу Пугачёва со строительством транспортной развязки на пересечении с улицей Генерала Рыленко.

Начальник управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Константин Паппе сообщил, что на участке от улицы Бельской до улицы Бородинской продолжается устройство насыпи и инженерных сетей. Открыть движение после реконструкции планируют до осени 2024 года. Глава Башкортостана Радий Хабиров напомнил о необходимости благоустройства прилегающей к улице Пугачёва территории.

В районе южного въезда в Уфу продолжают реконструкцию арочного автомобильного моста 1956 года постройки через реку Белую. Строители демонтировали старые металлические конструкции и готовят новые элементы мостового сооружения. После прохождения паводка на объекте приступят к ремонту опор.

К основным юбилейным мероприятиям также планируют установить динамическую подсветку Бельского моста 1991 года постройки и фасадов 36 домов, расположенных в районе южного въезда в Уфу.

Глава администрации города Ратмир Мавлиев на совещании доложил о ремонте «гостевых» улиц столицы региона – Ленина, Карла Маркса, Пушкина, Коммунистической и Новомостовой. На них приступают к замене тротуарного покрытия и бордюров. Кроме того, приведут в порядок исторические здания, расположенные на этих улицах.

Масштабные работы предстоят и на улице Октябрьской революции, где уже заменили инженерные сети и обновили дорожное полотно. В ближайших планах – благоустройство пешеходных зон и реставрация домов – объектов культурного наследия. В перспективе здесь при участии инвесторов создадут творческие пространства, откроют торгово-сервисные объекты и заведения общепита.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.