Главная » Политика » Встреча Путина с Хабировым, Уфа приняла эстафету форума. Главное в Башкирии

Встреча Путина с Хабировым, Уфа приняла эстафету форума. Главное в Башкирии 15.04.2024, 07:45 / Политика / 88

Фото: kremlin.ru/Встреча Путина с Хабировым, Уфа приняла эстафету форума. Главное в Башкирии

Что Путин и Хабиров обсудили на рабочей встрече в Кремле; какое первое предвыборное обещание дал Радий Хабиров; как Башкирия помогает пострадавшему от наводнения Оренбургу; рекордный прыжок уфимца из стратосферы; сертификаты на реабилитацию участникам СВО. Эти и другие важные новости минувшей недели - в одном материале «Башинформа».

Форумы в Уфе

На прошедшей неделе, 11-13 апреля, на площадке «ВДНХ-Экспо» в Уфе состоялись сразу три форума - Экологический, Весенний форум ЖКХ и форум «Строительство». Участников форумов - делегации из 15 регионов России, а также Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана приветствовал Глава Башкирии Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков

«Мы в нашей стране и в Башкортостане многое делаем для того, чтобы наши территории, наши города, наши сёла были красивыми, удобными, комфортными. Чтобы эффективно работала вся система жилищно-коммунального хозяйства, чтобы решались экологические проблемы, которых достаточно много в целом по нашей территории, и это не исключается в Башкортостане. Поэтому нам очень интересно обменяться теми практиками, которые нарабатываются в других регионах», - сказал на открытии Глава республики.

На площадке экофорума Радий Хабиров в режиме видеосвязи дал старт работе мусоросортировочной линии компании «ЭКО» в Кигинском районе. Ранее проект создания комплекса по обращению с ТКО одобрили на «Инвестчасе». Комплекс будет перерабатывать до 80 тысяч тонн отходов в год.

По словам гендиректора «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева, «Башкирия на своем примере показывает, как можно решать сложные, комплексные задачи, например, в вопросах обращения с отходами». 

В специализированной выставке экофорума «Экология и технологии» приняли участие 80 компаний из 12 регионов России. В частности, Главе региона представили новые мусоровозы и экскаваторы, которые будут выпускать на совместном башкирско-белорусском предприятии «Амкодор-Алга», сообщил Башинформ.

Фото: Олег Яровиков

Актуальные вопросы в сфере ЖКХ обсудили на пятом республиканском форуме «Управдом».Выступая перед участниками форума на «ВДНХ-Экспо», Радий Хабиров отметил, что серьезное беспокойство вызывает отсутствие единых подходов по работе с управляющими компаниями. МинЖКХ поручено представить предложения, как выстроить эффективное взаимодействие с УК и обслуживающими организациями. Также по итогам прошлого года на 4,83% выросла задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. При этом основную долю составляет задолженность управляющих организаций. Ключевыми задачами в сфере ЖКХ Хабиров назвал снижение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, повышение качества услуг УК, а также дальнейшую модернизацию коммунальной инфраструктуры.

«Треть коммунальных сетей в республике нуждается в замене. За два последних года на эти цели мы привлекли более 14 млрд рублей федеральных средств, в том числе 5 млрд на модернизацию сетей в Уфе», – отметил Глава. По его мнению, одна из главных задач муниципалитетов – повышение эффективности управления ЖКХ, в том числе работы с управляющими компаниями.

Ураза-байрам и первое предвыборное обещание Хабирова Фото: Олег Яровиков

10 апреля мусульмане Башкирии и всей страны отметили один из главных праздников ислама – Ураза-байрам. В честь него в мечетях республики состоялся праздничный намаз. Глава республики принял участие в коллективном намазе в уфимской соборной мечети «Ляля-Тюльпан». Он поздравил мусульман с праздником и пообщался с верующими, сообщил Башинформ.

«В этот день мы все молимся за здоровье наших родных и близких. За мир и согласие в нашей стране, в нашем Башкортостане. И, конечно, за наших воинов, которые защищают Россию на передовой. Мы верим, что все они вернутся домой живыми и здоровыми. Мы молимся за погибших, за их родных и близких. Мы молимся за тех, кто созидает наше богатство, стоит у станка, лечит, учит нас», - сказал Радий Хабиров.

В этот праздничный день Глава Башкортостана посетил в Уфе строительную площадку соборной мечети «Ар-Рахим» и сообщил о возобновлении ее строительства. «Если хотите, то считайте, что это моё первое предвыборное обещание — в течение следующего срока мечеть построить», - заявил Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков

Возводить мечеть начали еще в 2006 году, в 2016-м работы приостановили. Сейчас сформирован поэтапный план ее достройки и определена подрядная организация. «Задача на этот год — завершить всё, что связано с конструкционными проблемами, то есть закупориться», - пояснил Глава. К завершению фасадных работ планируют приступить во втором квартале этого года.

«Именно в день Ураза-байрама мы выбрали сюда прийти, как бы с благословения Всевышнего эту работу начать. И я считаю, это такой добрый знак. Мы ведь назад никогда не сдаём, если мы берёмся что-то делать, мы это делаем», - отметил Радий Хабиров.

Помощь попавшим в беду соседям

На минувшей неделе из Башкирии в Оренбургскую область, пострадавшую от катастрофического наводнения, направили более 136 тонн питьевой воды и более 3 тысяч гигиенических средств для населения. Такое поручение дал Радий Хабиров, сообщил Башинформ. «Это наши добрые соседи, которые в беде оказались. Значит, им надо помогать. Что просят – то и отправляйте», - сказал он 8 апреля на оперативном совещании правительства Башкирии.

С первых дней ЧС жителям Оренбуржья оказывают помощь башкирские спасатели и волонтеры. Также в Башкирии объявлен сбор средств для помощи пострадавшим от паводка. Гуманитарную помощь в Оренбуржье отправили и сотрудники республиканских СМИ.

Чрезвычайная ситуация в Оренбургской области сложилась из-за прорыва дамбы на реке Урал 5 апреля. В итоге под водой оказались дома в Орске, затем река донесла воды и до Оренбурга. Всего затоплено 2,9 тыс. домов и 4,9 тыс. участков, людей эвакуировали. Ущерб от паводка предварительно оценили в 40 млрд рублей.

Встреча Путина с Хабировым Фото: kremlin.ru/

Главным событием минувшей недели стала рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Главой Башкирии Радием Хабировым в Кремле. На встрече Хабиров доложил Путину об итогах социально-экономического развития республики и поддержке участников СВО, а также поблагодарил главу государства за поддержку региона.

«По многим программам, которые есть по линии правительства, по вашим поручениям, мы стараемся участвовать», — сказал Радий Хабиров. Он отметил, что главная задача сейчас - поддержка участников спецоперации. Из Башкортостана большое количество ребят воюет на СВО, в том числе добровольческие подразделения, рассказал Глава. Для бойцов и их семей в республике принято 39 мер поддержки, «все они с деньгами». За два года на поддержку воинов регион направил более 7 млрд рублей, сообщил Хабиров Путину. Также республика помогает подшефному городу Красный Луч в ЛНР, где в 1943 году погиб легендарный генерал Шаймуратов. 

На встрече Радий Хабиров отметил, что выполнение этих задач было бы невозможно, если бы не работала экономика. В республике создано 10 кластеров, особая экономическая зона и ТОСЭРы. На базе завода в Стерлитамаке создается станкостроительный кластер.

Президент России попросил Главу Башкирии отметить инвестпроекты, которые реализуются в республике, и поинтересовался практикой проведения в Башкортостане «Инвестчасов». По словам Главы, прежде всего в республике реализуются инвестпроекты по линии «Башнефти», «Газпром нефтехим Салавата», «с „Содой“ договорились, что где-то до 2030 года до 100 миллиардов инвестиций будет». «Для нас в республике инвестор сейчас — это главный человек, потому что за ним идут деньги, за ним идут рабочие места и в целом развитие экономики», — подчеркнул Хабиров, отметив, что рост инвестиций в регионе за пять лет составил 52%. «Каждый четверг я собираю инвесткомитет... Сам лично принимаю инвесторов, причём разные приходят, и мы сразу принимаем решения», — доложил Хабиров Путину. На внешнем рынке для республики два главных партнера - Беларусь и Казахстан.

«Мы в этом году в Уфе проводим XX Межрегиональный форум «Россия — Казахстан». Поэтому, конечно, ждём Ваше участие», — сказал Глава Башкирии президенту страны.

Во время встречи Владимир Путин отметил рост жилищного строительства в республике. «Мы к 2030 году по Вашему поручению должны строить четыре миллиона квадратных метров, но уже подошли к трём миллионам 300 тысячам», - доложил Хабиров. Он также поблагодарил за помощь в решении ситуации с обманутыми дольщиками, которых было 10 тысяч человек. «Из 130 объектов половину мы построили, по половине выплаты сделали», — доложил Хабиров.

В завершение Глава Башкортостана попросил Владимира Путина доверить ему продолжить работу в республике, чтобы реализовать намеченные планы. «У меня осенью истекает срок полномочий», — сказал он.

Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах Главы Башкортостана, которые состоятся в сентябре 2024 года. «Радий Фаритович, в целом всё получается, и планов много, и результаты хорошие. Поэтому я со своей стороны сделаю всё, чтобы Вас поддержать, а выбор, конечно, будет за людьми», - сказал глава государства.

СВО: благодарность за службу, сертификаты на реабилитацию воинов, 120-й гумконвой Фото: Олег Яровиков

8 апреля на совещании правительства Глава Башкирии благодарил за службу вернувшегося с СВО первого вице-премьера республики Азата Бадранова. На передовой он служил с ноября 2022 года, а в начале апреля получил приказ вернуться в Башкирию. «Ваш полный функционал мы вам определим чуть позже, но, безусловно, вы будете заниматься организацией взаимодействия между органами госвласти республики и руководителями воинских подразделений и военнослужащими», - сказал Радий Хабиров Бадранову.

Как выяснил Башинформ, в ближайшее время участникам СВО из Башкирии начнут выдавать сертификаты, по которым они смогут пройти реабилитацию. А на диспансеризацию воинов и членов их семей отведут отдельный день. Всего в этом году на поддержку участников СВО и их семей в республике предусмотрено 6,1 млрд рублей, сообщил Радий Хабиров.

Фото: Эдуард Кускарбеков

10 апреля на передовую из Уфы отправиласьбольшая группа бойцов после отпуска. На площади «Уфа-Арены» воинов провожали их родные и близкие. «Я с гордостью провожаю сына на Донбасс и верю, что уже скоро, в такой же солнечный день он вернётся и скажет: „Мама, я дома, мы победили врага“», — сказала мать воина Ракия-апа. Самым трогательным моментом проводов стало исполнение юным певцом песни «Встанем». Военнослужащих в зону СВО по поручению Главы Башкирии доставляют комфортабельные автобусы.

Также по поручению Радия Хабирова из Башкирии в зону СВО прибыл 120-й гуманитарный конвой.Военнослужащие из республики получили 12 автомобилей, пиломатериалы, дрова, мобильную баню, бензопилы, генераторы, масксети, запчасти, продукты, медикаменты и посылки от родственников. Груз предназначен для 13 воинских подразделений в трёх новых субъектах страны.

Тем временем на передовой боевой вертолётчик из Уфы командир полка полковник Денис Чернавин с позывным «Бродяга» уничтожил на СВО колонну противника с танками «Леопард» и «Брэдли». Всего с начала спецоперации он выполнил более 500 боевых вылетов на вертолёте Ка-52, уничтожил десятки единиц бронированной техники, более ста опорных пунктов ВСУ и свыше двух тысяч живой силы. Летом 2023 года боевой офицер удостоен звезды Героя России. «Работаем в режиме 24 на 7. Огромное спасибо инженерно-техническому составу, личному составу частей обеспечения. Всё, что нам нужно — это только Победа», — отметил «Бродяга».

Большой вклад в Победу вносят и творческие люди. Об этом 13 апреля сказал Радий Хабиров во время посещения выставки уфимского художника Александра Скорнякова, пишущего на тему СВО. «Воины, находящиеся в СВО, должны знать, что о них не только помнят и заботятся, но и понимать, какую фундаментальную роль они сейчас выполняют. Они защищают нашу страну, наше будущее. Об этом нужно рассказывать», - подчеркнул Глава,осмотрев экспозицию.

Фото: Олег Яровиков

Картину Александра Скорнякова «Молись, брат, я прикрою», подаренную автором, Глава Башкирии обещал передать музею. Ранее эту картину, посвященную СВО, Хабиров показал президенту Владимиру Путину во время встречи с ним.

Приняли эстафету форума

12 апреля в Москве на площадке форума «Мы вместе. Спорт» состоялась церемония передачи Башкортостану эстафетного штандарта международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» от Пермского края. По решению президента России XII Международный форум «Россия – спортивная держава» пройдет в Уфе на базе нового Центра борьбы в рамках празднования 450-летия столицы, сообщил Башинформ.

Фото: Азат Мухамедьянов

«Мы сегодня очень признательны и благодарны президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за его решение провести следующий форум и определить местом проведения город Уфу. Мы были на форуме у наших добрых соседей в Пермском крае. Очень замечательно, ярко, насыщенно прошел форум. Мы обещаем, что мы не подведем. Эту высокую планку не уроним», - сказал на церемонии Радий Хабиров и пригласил всех в октябре в Уфу на это главное спортивное событие страны.

Форум «Россия – спортивная держава» каждый год объединяет более 3000 человек. На нем обсуждаются ключевые темы в области физкультуры, профессионального и массового спорта. Центральным местом проведения мероприятия станет новый Дворец борьбы, где состоится торжественное открытие и заседание Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте России. 

«Есть уже и указ Президента о проведении этого мероприятия. Мы уже сформировали оргкомитет. Деньги заложены в бюджете России. Мы к этому мероприятию откроем наши долгожданные спортивные объекты», - сообщил Радий Хабиров Башинформу.  

Фото: Азат Мухамедьянов

В рамках форума «Мы вместе. Спорт» Радий Хабиров и министр спорта России Олег Матыцин в режиме ВКС открыли физкультурно-оздоровительные комплексы «Центр спорта ФИЗРА-Д и ФИЗРА-Р», построенные в Уфе по федпроекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». «Эти ФОКи расположены в жилых микрорайонах, где ребята могут выйти из дома и прийти в них заниматься спортом», - сказал на открытии Радий Хабиров и передал привет от имени 2,2 миллиона жителей Башкортостана, которые систематически занимаются спортом. 

Фото: Азат Мухамедьянов

Также в московском Гостином дворе Радий Хабиров вместе с министром спорта России осмотрели международную выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы». На выставке были представлены высшие достижения отечественной спортивной индустрии. Стенд минспорта Башкортостана посвящен предстоящему в Уфе форуму.

Встреча с Чернышенко

В этот же день, 12 апреля, в Москве Радий Хабиров встретился с зампредседателя правительства России Дмитрием Чернышенко. На встрече обсудили предстоящий спортивный форум в Уфе, другие проекты в сфере спорта и туризма, а также перспективы развития региона и научно-образовательную политику, сообщил Башинформ.

Башкортостан является одним из лидеров научно-технологического развития страны и входит в Топ-10 Нацрейтинга НТР. В Уфе строится межвузовский кампус Евразийского НОЦ мирового уровня. «Президент России Владимир Путин в начале года дал старт работе IQ-парка – первой очереди кампуса. С его вводом научно-образовательная среда региона получила мощный импульс развития», – отметил Чернышенко.

Сейчас в кампусе трудятся более 120 научных сотрудников и занимаются порядка 500 студентов. «Наш кампус – один из лучших. Мы закладываем здесь принципы эталонного пространства для научно-образовательной деятельности и студенческого творчества», – подчеркнул Радий Хабиров. Вторая очередь кампуса предполагает строительство 103 тысяч кв. м. В него войдут жилые модули для студентов, преподавателей и гостей НОЦ, лабораторный блок и геномный центр, а также другие помещения.

По итогам 2023 года Башкортостан занял восьмое место в России и второе – в ПФО в Рейтинге руководителей цифровой трансформации. На поддержку местных ИТ-компаний и развитие их проектов за последние 5 лет из федерального бюджета привлечено 1 млрд рублей. Чернышенко отметил, что регион также получает финансирование на развитие спортивной инфраструктуры. Только за последние пять лет здесь построили 1,4 тысячи стадионов, спортзалов и ФОКов, а всего работают более 13,3 тысячи спортобъектов. В итоге, отметил вице-премьер, в занятия физкультурой вовлечены 56,8% жителей республики и регион уверенно идёт к цели, поставленной президентом страны - увеличить долю систематически занимающихся спортом россиян до 70%. Также Чернышенко выразил уверенность, что в республике будут организованы на самом высоком уровне XX Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана и Международный форум «Россия – спортивная держава».

Радий Хабиров сообщил, что центральным местом проведения форума станет новый Дворец борьбы, который планируют открыть осенью 2024 года. В завершение встречи он поблагодарил Дмитрия Чернышенко и правительство России за поддержку республиканских инициатив и плодотворную совместную работу.

Рекордный прыжок уфимца из стратосферы Фото: ТАСС

Лётчик-инструктор, парашютист и музыкант из Уфы Александр Лынник в составе команды России первым в мире совершил стратосферный прыжок на Северный полюс, узнал Башинформ. В День космонавтики, 12 апреля, Александр Лынник, лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко и инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов спрыгнули с борта самолета Ил-76 с высоты более 10 тысяч метров и благополучно приземлились. Они находились в свободном падении около двух минут и раскрыли парашюты на высоте около 1 км. Отмечается, что рекордный прыжок был посвящен 10-летию воссоединения Крыма с Россией, 90-летию Юрия Гагарина, а также 450-летию Уфы.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.