Главная » Политика » В Башкирии планируют внедрить подсистему интеллектуального видеонаблюдения

В Башкирии планируют внедрить подсистему интеллектуального видеонаблюдения 26.03.2024, 11:30 / Политика / 92

Фото: pravitelstvorb.ru В Башкирии планируют внедрить подсистему интеллектуального видеонаблюдения

Развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Башкортостана стало темой для обсуждения на заседании правительства. Как подчеркнул премьер-министр, в регионе активно внедряются цифровые технологии, в том числе в области обеспечения безопасности.

– Появление новых рисков заставляет выстраивать системы быстрого получения и обмена информацией для того, чтобы в случае необходимости оперативно реагировать. Для достижения этих целей на федеральном уровне поставлена задача по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в субъектах страны, – объяснил Андрей Назаров.

О том, как реализуется это поручение в регионе, доложил исполняющий обязанности председателя Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов. Он отметил, что в республике функционируют 22 подсистемы данного комплекса, многие активно используются в деятельности ЦУР и задействованы для анализа оперативной обстановки, обеспечения безаварийного прохождения весеннего половодья и координации тушения лесных пожаров на территории республики.

Кирилл Первов подробнее остановился на системе видеонаблюдения правоохранительного сегмента.

– На текущий момент система видеонаблюдения объединяет более 4 тысяч камер, 99% которых выведены в дежурные части отделов полиции и Единые дежурно-диспетчерские службы. Количество камер за пять лет увеличено на 3191 единицу. Благодаря использованию подсистемы в 2023 году раскрыто 158 преступлений, – рассказал руководитель ведомства.

Также, по словам спикера, специалисты работают над пилотным проектом по внедрению подсистемы интеллектуального видеонаблюдения – она позволяет распознавать лица, вести поиск людей, определять массовые скопления, обнаруживать возгорания.

– С учетом большого количества международных мероприятий, запланированных к проведению в течение года, прошу госкомитет по чрезвычайным ситуациям совместно с минфином внести предложения о наличии возможностей выделения дополнительного финансирования на развитие правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», – дал поручение по итогам совещания Андрей Назаров.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.