Главная » Политика » В Башкирии пять тысяч компаний должны установить санитарно-защитные зоны

В Башкирии пять тысяч компаний должны установить санитарно-защитные зоны 26.03.2024, 10:45 / Политика / 63

Фото: pravitelstvorb.ruВ Башкирии пять тысяч компаний должны установить санитарно-защитные зоны

До конца года порядка пяти тысяч компаний Башкирии должны установить санитарно-защитные зоны, чтобы рядом с ними не строили жилые дома и социальные объекты. Об этом сказал премьер-министр Андрей Назаров на совещании в правительстве.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анна Казак напомнила, что с 1 января 2025 года расчётные санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения на использование земельных участков, расположенных в их границах, снимаются. Около 50% объектов, которые являются источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека и находятся на контроле Роспотребнадзора, останутся без установленных границ санитарно-защитных зон. 

В таком случае станет возможным выделение земельных участков в зонах негативного воздействия под строительство жилья, учреждений образования и здравоохранения, пищевого и фармацевтического производства, под сады или парки.

Санитарно-защитные зоны должны быть установлены независимо от категорий земель и видов разрешенного использования земельных участков, указала Анна Казак.

– В республике насчитывается порядка 11 тысяч предприятий. Больше половины из них уже выполнили это требование. Остальным эту работу необходимо завершить до конца текущего года. В обратном случае предприятиям грозят предупреждение и штрафные санкции вплоть до остановки деятельности до 90 суток, – разъяснил глава республиканского кабмина.

Андрей Назаров поручил минземимущества и минстрою во взаимодействии с муниципалитетами усилить контроль над исполнением требований градостроительного законодательства и не допустить выделения земельных участков в границах санитарно-защитных зон под объекты запрета.

– Также минэкономразвития совместно с минпромом и Корпорацией развития необходимо принять решение по размещению резидентов в границах ОЭЗ «Алга» при наличии проекта санитарно-защитной зоны и перспективы установления границ. Минпром совместно с минэкологии и минстроем прошу ускорить процесс и с правообладателями объектов негативного воздействия обратиться в Роспотребнадзор с заявлением установить санитарно-защитные зоны до 1 октября, – поручил премьер-министр.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.