Главная » Политика » Башкирия показала очень высокую явку избирателей - политолог

Башкирия показала очень высокую явку избирателей - политолог 18.03.2024, 14:39 / Политика / 77

Башкирия показала очень высокую явку избирателей - политолог

Исполнительный директор Российского общества политологов, профессор МГУ им. Ломоносова Игорь Кузнецов считает, что прошедшие выборы президента России продемонстрировали несколько интересных тенденций.

«Прежде всего, это высокая явка избирателей по России в целом, и по Республике Башкортостан она также очень высокая. Это результат, который демонстрирует интерес избирателей к кампаниям такого рода, хотя он обычно всегда выше на федеральных президентских выборах, чем на любой другой кампании. Но здесь, видимо, и влияние контекста ситуации привело к тому, что явка составила более 80%. И, конечно, важный момент — это электоральная база победителя — действующего президента Владимира Владимировича Путина. Такая поддержка — более 90% избирателей — это мощный кредит доверия граждан страны лично главе государства и его политике, его программе и тем целям национального развития, которые им поставлены. Надо подчеркнуть, что этот огромный кредит доверия, эта мощная электоральная база дают возможность России пройти через сложные испытания, связанные с вызовами специальной военной операции, санкционным давлением, информационными попытками дискредитации выборов или срыва кампании, а мы знаем, подобные попытки предпринимались на многих участках по всей России. И это такой солидарный ответ российского гражданского общества на незаконное вмешательство, неконструктивное поведение наших зарубежных партнеров. Надеемся, что с реализацией политической программы президента Россия преодолеет все вызовы и угрозы ближайшего времени и будет развиваться последовательно и поступательно», — сказал Игорь Кузнецов.

Ранее «Башинформ» информировал о том, что Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал итоги выборов президента РФ. Явка в Башкирии на выборах президента России превысила 83%, а число подавших голоса за действующего президента превысило 90%.

Автор: Дарья Субботина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.