Главная » Политика » В Башкирии наградили члена УИК, который пресек провокацию на выборах

В Башкирии наградили члена УИК, который пресек провокацию на выборах 17.03.2024, 15:12 / Политика / 64

В Башкирии наградили члена УИК, который пресек провокацию на выборах

Глава администрации Бирского района Антон Талалов наградил члена одной из участковых избирательных комиссий города Олега Мухачева почетной грамотой администрации «За проявленный профессионализм и бдительность при проведении выборов Президента Российской Федерации».

Инцидент произошел в пятницу, 15 марта. Олег Мухачев заметил, что у девушки, передавшей ему паспорт, руки испачканы чем-то зеленым. Он проявил бдительность и дал сигнал сотруднику полиции, который находился на участке.

«Когда девушка пошла в сторону избирательной урны, у нее был оттопыренный карман, откуда было видно горлышко бутылки. Мы ее остановили, попросили вытащить бутылку из кармана. Она вытащила бутылку с уже снятой пробкой. Мы отвели ее в сторонку, посадили на стул и вызвали оперативную группу полиции для проведения следственных мероприятий», - рассказывает Олег Семенович.

Бюллетени и оборудование, задействованное в выборах, не пострадали. По факту проводится проверка.

Как мы рассказывали ранее, попытку залить ящики зеленкой предотвратили на двух участках Башкирии. Еще одного молодого человека остановили, когда он пытался бросить в ящик для голосования вместо бюллетеня распечатанные фотографии. По словам уполномоченного по правам человека в Башкирии Михаила Закомалдина, за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работы комиссии грозит наказание до пяти лет тюрьмы, а за умышленную порчу ящиков для голосования и другие диверсии - до 12 лет.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.