Главная » Политика » Председатель «Союза садоводов России» поблагодарил руководство Башкирии

Председатель «Союза садоводов России» поблагодарил руководство Башкирии 02.03.2024, 16:51 / Политика / 57

Фото: Олег Яровиков Председатель «Союза садоводов России» поблагодарил руководство Башкирии

Председатель общественной организации «Союз садоводов России», депутат Государственной Думы Олег Валенчук сегодня на заседании круглого стола, который прошел в рамках третьего всероссийского форума «СМАРТ – садовод», поблагодарил руководство республики за организацию мероприятия и системный подход к поддержке садоводческих товариществ. Он отметил, что садоводство и огородничество как направление сельского хозяйства и субкультура нигде не имеет такого развития, как в России. В этой связи важны адресные и эффективные меры укрепления СНТ.

На заседании круглого стола подробно рассмотрели промежуточные итоги реализации механизмов субсидирования садоводческих товариществ по ряду направлений. Так, возмещение части затрат на кадастровые работы позволило в 2023 году на 26 процентов увеличить число участков, поставленных на кадастровый учёт. А объём зарегистрированного имущества в СНТ за прошлый год вырос в 1,5 раза.

Кроме того, при поддержке республики продолжают модернизацию электросетей и установку в СНТ выносных приборов учёта электроэнергии, ремонтируют внутренние дороги и подъезды к товариществам, устанавливают контейнерные площадки для твёрдых коммунальных отходов.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов сообщил на заседании, что все перечисленные мероприятия включат в единую «дорожную карту» развития СНТ до 2030 года.

Глава Башкортостана также поручил в пилотном формате начать установку на территории крупных товариществ модульных фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы оценить их востребованность и эффективность.

Отдельно в ходе заседания обсудили развитие СНТ на территории Уфы. Об этой работе доложил глава администрации столицы региона Ратмир Мавлиев. Он, в частности, отметил, что в товариществах уже установили более 3 тысяч приборов учёта электроэнергии, а также отремонтировали 11 км подъездных путей к 34 СНТ. А на территории города выделили порядка 600 торговых мест для реализации садоводческой продукции. Радий Хабиров при этом подчеркнул, что такие мини-рынки не должны превращаться в площадки для перекупщиков и поручил регулярно мониторить работу этих локаций.

Глава Башкортостана напомнил участникам круглого стола, что лучшие товарищества, где должным образом выстроена организационная структура, оформлены все необходимые документы, работают активные и деятельные председатели, могут претендовать на получение грантов в размере 500 тысяч рублей.

Директор департамента агропромышленного комплекса и природопользования Правительства республики Светлана Белова отметила, что после принятия новых мер поддержки садоводов число активных председателей, которые должным образом ведут работу СНТ, выросло десятикратно, до 500 руководителей. По предварительным оценкам, общее количество таких товариществ в регионе может достичь 1 тысячи. Их деятельность будет отражаться в государственной информационной системе «Мой сад – Башкортостан».

Радий Хабиров подчеркнул, что республиканские меры поддержки направлены во многом для стимулирования активности руководителей СНТ. При этом в рамках новой парадигмы работы важно формировать штат эффективных специалистов и в администрациях муниципалитетов.

«Наши жители не должны становиться заложниками неинициативных и нерадивых руководителей, – сказал руководитель региона. – Для нас это прежде всего партнёры, с которыми важно выстраивать полноценный диалог по всем вопросам».

В завершение работы Глава Башкортостана поблагодарил участников круглого стола и пожелал успехов в дальнейшей работе.

«Мы с вами ещё в начале большого пути. Важно создать нормальные условия труда и отдыха в наших садоводческих товариществах. Для России это настоящая субкультура, которая сформировалась исторически, – отметил Радий Хабиров. – Через несколько лет мы подведём итоги совместной работы и, надеюсь, увидим большие положительные изменения в этой сфере».

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.