Главная » Политика » В Башкирии найдены оптимальные форматы для нейтрализации санкций — Константин Толкачёв

В Башкирии найдены оптимальные форматы для нейтрализации санкций — Константин Толкачёв 15.12.2022, 12:58 / Политика / 157

В Башкирии найдены оптимальные форматы для нейтрализации санкций — Константин Толкачёв

«Сегодня вся наша страна находится в ситуации прямого противостояния с Западом. Геополитический конфликт развивается не только в формате вооруженного столкновения, но и в экономической плоскости. Как отметил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, выступая сегодня перед парламентариями республики, "...мы живем в переломные годы, время изменения глобального мирового порядка, открытого противостояния с враждебным к нам коллективным Западом. На нашу страну, на всех нас идет огромное давление, обрушены беспрецедентные санкции. Но мы с вами стойко держим удар, потому что уверены: правда — за нами! А ещё с нами особая духовная сила — завещанная предками любовь к Отечеству, готовность встать на его защиту“. И эти слова Радия Фаритовича весьма ярко характеризуют сегодняшнее положение дел», — рассказал агентству «Башинформ» председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачёв, комментируя Послание Главы Башкирии к региональному парламенту.

«Глава республики отметил, что современная Россия при Владимире Владимировиче Путине вернула былое достоинство и авторитет в мире. Обретает новых союзников и партнеров. Наращивает военную, экономическую мощь», — напомнил Константин Толкачёв.

В данном контексте, по его мнению, ключевой задачей для Башкоростана, как для опорного и надежного региона России, является поиск и реализация новых возможностей в условиях новых вызовов и ограничений.

«Глава республики поставил перед парламентом и всем обществом задачу максимальной консолидации усилий. Поступательное развитие республики, ее экономическая и социальная стабильность должны стать вкладом в усиление нашей страны. Это и есть главный вектор на ближайшую перспективу.
Мы еще никогда не работали в такой турбулентности. Но нам удается находить оптимальные форматы для нейтрализации негативных последствий санкций. Для этого приходится вести постоянный анализ, видеть и использовать сильные стороны, выявлять и усиливать слабые участки. Управленческая команда должна стать большой аналитической лабораторией, чтобы своевременно реагировать и находить адекватные решения, — говорит Константин Толкачёв. — Башкортостан сохраняет положительную динамику по всем направлениям жизнедеятельности, нашёл оптимальные форматы, чтобы нейтрализовать негативные последствия санкций, которые продолжают сыпаться как горох, их уже около 10 тысяч. Как тут планировать будущее развитие, какие участки нуждаются в поддержке государства, а какие самостоятельно выживут? Это огромная работа, здесь нужна мощная аналитика, чтобы адекватно и своевременно реагировать.

В Башкирии сделали акцент на развитие внешнеэкономических связей. Как отметил Глава в своем послании, доля экспорта с высоким уровнем передела выросла на 8% — это как раз то перспективное направление, которое будет поддерживать республика. Другие сферы тоже представляют интерес. Стратегическим направлением стал агропромышленный сектор. Пройдет несколько лет, и с учетом таких высоких темпов роста населения в мире и сокращения посевных площадей аграрная продукция будет очень востребованной. И поддержка этого направления принесет огромный эффект, мы надеемся на это», - сказал председатель башкирского Госсобрания.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.