Главная » Общество » В Уфе открылась выставка боевой и автомобильной техники

В Уфе открылась выставка боевой и автомобильной техники 08.05.2023, 16:01 / Общество / 119

В Уфе открылась выставка боевой и автомобильной техники

На площади им. В.И. Ленина открылся показ ретро-автомобилей и мотоциклов, которые использовались в том числе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Всего представлено 40 экземпляров машин: военная и вспомогательная техника ВОВ, знаменитые модели советского автопрома, иностранные марки.

Среди экспонатов есть и уникальные. Например, газогенераторный автомобиль ЗИС-5. Грузовик времен ВОВ, который ездит не на бензине или дизтопливе, а на дровах и еловых шишках, используя газогенератор. Это специальная печь, установленная за кабиной водителя, для сжигания дров. Дым через систему охладителей проходит к обычным двигателям внутреннего сгорания. Такая печь всеядна, в ней горят угольные брикеты, сосновые чурки, шишки, солома.

Кроме того, на парковке Русдрамтеатра уфимцы и гости города могут увидеть историческую технику из Красногорска, например, танки различных модификаций.

Выставка будет работать 8 и 9 мая с 14:00 до 23:00.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.