Главная » Общество » Проект «Атайсал» сплотил уроженцев и жителей Башкирии: в Уфе прошел форум «Сила землячества»

Проект «Атайсал» сплотил уроженцев и жителей Башкирии: в Уфе прошел форум «Сила землячества» 04.05.2023, 19:19 / Общество / 166

Фото: Олег Яровиков Проект «Атайсал» сплотил уроженцев и жителей Башкирии: в Уфе прошел форум «Сила землячества»

Сегодня в уфимском Конгресс – холле «Торатау» прошел второй форум «Яҡташлыҡ көсө – сила землячества» в рамках республиканского проекта «Атайсал».

Он объединил стремление жителей республики и наших земляков делать добрые дела для своей малой родины

На портале проекта «Атайсал» за период с 1 марта 2021 года по 28 апреля 2023 года было размещено 17 762 заявки, из них 16 тысяч 449 уже завершены, а еще 1245 находятся в работе. Всего на сайте зарегистрированы более 4600 участников, среди них меценаты, проживающие более в 20 регионах России.

В лидерах по количеству поданных заявок - Калтасинский, Стерлитамакский, Краснокамский, Мелеузовский, Аскинский Салаватский и Кигинский районы. Среди городов лидируют по количеству Стерлитамак, Салават, Агидель и Нефтекамск.

Общая сумма, направленная на реализацию завершенных проектов, составила более 1,2 млрд рублей.

На пленарном заседании Глава региона поблагодарил участников проекта за помощь малой родине, вручил государственные награды и памятные знаки «Атайсал».

«Сегодня здесь собрались люди, которые в этой жизни достигли успехов, сделали много для страны и сегодня много делают для родной республики. Главная идея «Атайсала» – это объединение. Это очень важно. Благодарю всех вас. Вы – наша гордость и пример. Когда мы с добрым сердцем направляем энергию на добрые дела, это эффективно работает. Этот проект укрепляет нашу республику», - сказал Радий Хабиров.

Руководитель региона отметил огромное значение поддержки земляками участников специальной военной операции и их семей.

«Сегодня в условиях специальной военной операции понятие землячества означает поддержку наших воинов и их семей. Особые слова благодарности – всем, кто оказывает помощь защитникам Родины. Республика уже отправила на Донбасс 71 гумконвой. В зону СВО уехали четыре башкирских батальона. В ближайшее время на боевое слаживание отправится ещё одно подразделение. Это опора нашей страны. И ваша помощь для них очень важна. Сотни тысяч жителей Башкортостана оказывают такую поддержку», - сказал Радий Хабиров.

Руководитель региона отметил Рустема Адиева – генерального директора компании «Башнефтегеофизики», которая с первых дней подключилась к поддержке военнослужащих, отправила им десятки единиц техники. А уроженка Башкортостана Алина Марьина, живущая в Севастополе, помогает в госпиталях раненым бойцам СВО.

«Таких примеров очень много. Делая такие добрые дела, мы сами становимся лучше и сильнее. Придёт время, и будем гордиться тем, что в нашей истории был такой период, который мы называем Временем героев. Если говорить о моей малой родине, у меня есть родная деревня Сайраново Ишимбайского района, я помогаю ей. Но сейчас для меня все силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан», - резюмировал Радий Хабиров.

Спецпредставитель Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине дипломат Азамат Кульмухаметов выразил искреннюю благодарность за возможность непосредственно ощутить  причастность к делам и заботам родного Башкортостана, ощутить неразрывную связь, которую, живущие вдали от нашей малой родины, бережно хранят в душе.

«Со времени запуска проект «Яҡташлыҡ көсө» обрел плоть и кровь, воплотившись в добрые дела, приносящие конкретную пользу башкортостанцам на их малой родине. 

Чувство гордости за республику вызывает и тот факт, что руководство региона и башкортостанцы как свое кровное дело восприняли задачу защиты Донбасса и устранение угрозы для России со стороны вскормленного коллективным Западом нацистского режима в Киеве. Наряду с мобилизованными воинами на фронтах Донбасса с честью сражаются добровольцы сформированных батальонов имени Миннигали Шаймуратова, Александра Доставалова, Салавата Юлаева, проявляя при этом мужество и отвагу. Своего рода перекличкой с проектом «Атайсал» стала инициированная руководством республики под лозунгом «Своих не бросаем!» и широко подхваченная населением мощная кампания по оказанию разноплановой помощи нашим землякам на фронте и членам их семей. Ну и, разумеется, неоценима помощь нашего населения в том, в чем нуждаются наши воины», - отметил наш земляк и гость форума.

Вице-президент нефтяной компании «Роснефть», заслуженный экономист России Геннадий Букаев сказал, что его судьба связала с Башкортостаном еще в в 1966 году.

«Я очень рад и горд, что именно республика дала мне все, что я имею. Если бы не Башкирия, неизвестно кем бы я стал, куда укатился, удалось бы что-то на этой земле сделать. Считаю, что именно Башкирия сложила меня как человека, как руководителя.

Башкирия всегда во многих вещах прорывалась вперед России. Тут здоровый дух, должен сказать, дух творчества, он есть и сегодня. Берегите его, он крайне важен, особенно в это время. Сегодня мы находимся на переломе эпохи. Нам выпало это счастье – жить во времена перемен. Мир строит новую формацию и в ней мы должны вырваться вперед. И то, что сейчас проходит спецоперация, и в ней, должен сказать, башкиры впереди. Вы вырастили достойных сынов. Представьте, что такое в 21-25 лет пойти на войну. И вы этих людей воспитали, у вас Герои уже есть. Это великое счастье для народа. Друзья мои, победа будет за нами!», - сказал Геннадий Букаев.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Герой России Анатолий  Сафронов подчеркнул, что он пока не встречал ни в одном регионе страны такого проекта, как «Атайсал».

«Такие проекты делают нас сильнее, мужественнее и сильнее. Но он нас еще делает и роднее. Я очень горд тому, что мне посчастливилось учиться, работать и жить в Башкортостане. Мы на связи с Главой республики, у которого очень много разных проектов и предложений. Мы видим с какой душой относятся и Радий Фаритович и жители республики к воинам, которые выполняют сегодня свой долг. Главу региона волнует буквально все, как они туда доехали, как к ним относятся, где они живут и как их кормят. Многие вопросы нам приходится совместно решать, но мы видим, как Башкортостан поддерживает своих земляков, пусть они возвращаются живыми и здоровыми. Мы нисколько не сомневаемся, что победа будет за нами», - сказал Герой России.

Уроженец Уфы, генеральный директор АНО «Альянс по вопросам устойчивого развития» Андрей Шаронов выступая на форуме «Яҡташлыҡ көсө – сила землячества», назвал участие в проекте «Атайсал» и помощь малой родине богоугодным делом. По его мнению, делая что-то полезное и хорошее, человек отдает дань месту и людям, которые помогли ему достигнуть определенного успеха в жизни. 

«Человек устроен таким образом, что первую половину жизни он впитывает, набирает, собирает, получает подарки, а вторую половину жизни он начинает отдавать. И мне кажется, что вот это признак зрелости, если человек начинает больше отдавать, чем забирать. Здесь важны мотивы, зачем мы это делаем. Важно показывать, что помогать малой родине – богоугодное дело. Это порождает в людях ответную реакцию, желание делать добро. Поэтому я за то, чтобы делать добрые дела из внутренних побуждений, для того, чтобы получать удовлетворение, а не просто ставить галочку, что да, я тоже отметился среди людей, которые помогли», - сказал Андрей Шаронов.

До начала пленарного заседания на тематических круглых столах и секциях участники форума обсудили перспективы развития движения молодежного землячества, духовного воспитания подрастающего поколения через проект «Атайсал», сохранение культурного наследия и традиций, обменяются опытом в вопросах поддержки участников СВО, презентовали самые значимые добрые дела, которые реализованы в Башкирии меценатами и предпринимателями. 

Первый заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев  отметил, что восемь площадок, которые работали на форуме, являются каждый сам по себе отдельным емким мероприятием. Будь то круглый стол, посвященный трезвому селу или молодежным землячествам - каждый из них имеет завершенную организационную структуру и внутренние механизмы работы.

« Все мы вне наших профессиональных, возрастных, национальных или конфессиональных различий - башкортостанцы и у каждого из нас есть своя малая родина. Сейчас наше общество задумывается о значении слова "патриотизм" и в возрождении его исконного чистого смысла мы решили исходить из того, что близко каждому из нас - это наши корни. Когда говоришь "Атайсал" каждый вспоминает где он родился, соседей, друзей детства и коллег по работе. И здесь как раз стираются границы стереотипов, на передний план выходят человеческие ценности: как ты относишься к себе и к людям. Когда стартовал проект "Атайсал" мы ощутили силу землячества. Цель этого форума и зональных встреч мы видим в том, чтобы через любовь к малой родине, через силу землячества объединить усилия людей, желающих сделать доброе, быть полезными своей родной земле. А именно в этом и заключается истинный смысл слова «патриотизм», - сказал Урал Кильсенбаев.

В форума «Яҡташлыҡ көсө – сила землячества» Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил награды победителям республиканского конкурса “Трезвое село 2022 года”.

Напомним, 12 победителей республиканского конкурса «Трезвое село 2022 года» утвердили на итоговом заседании оргкомитета, которое состоялось 2 мая текущего года. Согласно положению, их определили по номинациям согласно численности населения.

Призовой фонд республиканского конкурса — 40 миллионов рублей.

«Атайсал» - хороший проект. Самое главное, что он объединяет огромный потенциал наших людей: позитивную, добрую энергию каждого человека, независимо богатый он или нет. Эта энергия направлена на решение каких-то больших, полезных дел. Об этом это всё. Я очень доволен, потому что мероприятие объединяет людей. Наша задача ещё в чём состоит? Тех, кто вырос в Башкортостане и уехал работать куда-то тоже объединять. Свою малую Родину тоже надо помнить. Она же силы даёт. Моя сила – в Башкортостане», - сказал Радий Хабиров после завершения форума, отвечая на вопросы журналистов.

 

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.