Главная » Общество » В Ишимбайском районе идет реконструкция дома культуры и строительство учебного центра для спасателей

В Ишимбайском районе идет реконструкция дома культуры и строительство учебного центра для спасателей 03.05.2023, 21:31 / Общество / 186

Фото: пресс - служба ГФИ по РБВ Ишимбайском районе идет реконструкция дома культуры и строительство учебного центра для спасателей

В селе Урман-Бишкадак  Ишимбайского района ведется реконструкция дома культуры. Ход капитального ремонта во время рабочей поездки оценил главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов.

Местные жители этого события ждали давно. Здание, построенное в восьмидесятых  годах прошлого века, ни разу капитально не ремонтировалось. Для сельчан оно имеет особенное значение, и является центром всех главных событий. Кроме того, расположенный у подножья горы Торатау, он входит в туристический маршрут. Цена реконструкции – более 45 миллионов рублей, и она ведется в рамках федерального национального проекта «Культура». Рабочие устанавливают новые пластиковые окна, меняют входные и межкомнатные двери, кровлю, обновляют систему отопления, электропроводку, потолки и пол. Планируется, что дом культуры распахнёт свои двери для посетителей в сентябре этого года.

«Когда возрождаются вот такие объекты,  обретает вторую жизнь и само село. Это очень важный для всей республики центр, поскольку сохранение культуры и духовного наследия - одна из главных задач, которую обозначил Президент Владимир Путин» - подчеркнул Алексей Касьянов.

В Ишимбае главный федеральный инспектор побывал на строительной площадке учебно-тренировочного центра по подготовке пожарно-спасательных подразделений.  Двухэтажное здание общей площадью 6108 кв. м. будет разделено на несколько зон – учебную, жилую, административно-управленческую, хозяйственно-техническую, медицинскую и спортивную. На территории последней оборудуют тренажерный зал с манежем, учебную башню, скалодромом и трибуны на 150 мест.

Алексей Касьянов провел и прием граждан. Так, руководитель детской секции по борьбе обратился с просьбой оказать содействие в том, чтобы в городе появился спортивный врач. Сегодня  для прохождения медицинского осмотра и получения разрешения к участию в соревнованиях юным спортсменам  приходится ездить в соседний Стерлитамак.  Физкультурный диспансер в Ишимбае  закрыли ещё несколько лет назад в связи с оптимизацией. Алексей Касьянов обратится в министерство здравоохранения для выделения штатной единицы спортивного врача в местную поликлинику.

Другой заявитель, пенсионер,  пожаловался  на строительную фирму, у которой его внук приобрел квартиру в Кировском районе города Уфы. Жилье должны были предоставить ещё в 2010 году, но ключей покупатели до сих пор не получили. Главный федеральный инспектор взял вопрос на личный контроль.

Жительница города пожаловалась на работу районного отдела Федеральной  службы судебных приставов. По словам женщины, специалисты бездействуют в отношении ее бывшего супруга, который задолжал своему ребенку миллион рублей алиментов. Алексей Касьянов сказал, что выяснит обстоятельства подобного отношения уполномоченных лиц в отношении заявителя. Он также подчеркнул, что похожие обращения на работу ведомства он получает в каждом районе республики, которые посещает, и "они составляют большую часть заявлений, поступающих в приемную Президента".

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.