Главная » Общество » Рост турпотока, гранты колледжам, легкоатлетическая эстафета: новости России и Башкирии к 3 мая

Рост турпотока, гранты колледжам, легкоатлетическая эстафета: новости России и Башкирии к 3 мая 03.05.2023, 07:08 / Общество / 158

Фото: Олег Яровиков Рост турпотока, гранты колледжам, легкоатлетическая эстафета: новости России и Башкирии к 3 мая

В России отмечается рост турпотока. За прошлый год туристических поездок стало на 4 млн больше. Об этом глава минэкономразвития Максим Решетников доложил президенту в ходе совещания о развитии туристической инфраструктуры и готовности регионов к летнему сезону.  Он отметил, что при подготовке к летнему сезону особое внимание уделяется безопасности. МЧС, Роспотребнадзор и регионы контролируют эту работу. Оценка готовности субъектов к летнему и зимнему сезону будет проводиться 2 раза в год.

В рамках выполнения стратегических задач развития отрасли 64 регионам направлено финансирование более 13 млрд рублей, продолжается программа льготного кредитования строительства гостиниц. В связи с ростом популярности коротких поездок на автомобилях вблизи крупных городов минэкономразвития готовит предложения по поддержке крупных проектов – аквапарков, детских парков развлечений. Растет и популярность отдыха на заповедных территориях. С начала 2023 года их посетило свыше 2 млн туристов.

В России выпустят новую редакцию Красной книги растений. Под охраной государства будет 739 видов. Впервые в связи с полным восстановлением из перечня исключено 165 видов растений.

Министр спорта РФ Олег Матыцин предложил провести Игры стран БРИКС в 2024 году в России в открытом формате. Это актуально с учетом перспективы расширения стран БРИКС.

Бирский медико-фармацевтический колледж получил грант в размере более 60 млн рублей по федеральному проекту «Профессионалитет». Средства пойдут на создание образовательного кластера - Центра подготовки кадров для клинической и профилактической медицины. Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин сообщил в своем телеграм-канале, что конкуренция в борьбе за грант была высокой. На конкурс регионы подали более 200 заявок, девять из них – из нашей республики. Обладателями грантов стали и другие ссузы республики - Уфимский и Стерлитамакский многопрофильные колледжи.

В Непейцевском дендропарке в Уфе появились скамейки и урны из переработанного пластика. На изготовление нескольких скамеек ушло 405 кг вторсырья.

В среду, 3 мая, с 12.00 до 15.00 во всех офисах МФЦ Башкирии пройдут онлайн-консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки. С подробным графиком можно ознакомиться здесь.

В Уфе продолжаются мероприятия ко Дню Победы. Так, 3 мая в 15.00 в парке «Кашкадан» пройдет легкоатлетическая эстафета.

Подробнее об этих и других событиях – на сайте «Башинформа».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.