Главная » Общество » Башкирия полностью обеспечена семенами зерновых и крупяных культур – минсельхоз РБ

Башкирия полностью обеспечена семенами зерновых и крупяных культур – минсельхоз РБ 24.04.2023, 13:10 / Общество / 125

Фото: минсельхоз РББашкирия полностью обеспечена семенами зерновых и крупяных культур – минсельхоз РБ

Хозяйства Башкирии полностью обеспечены семенами зерновых, зернобобовых и крупяных культур. На посевную заготовлено 285 тыс. тонн (101% к плану) собственных семян (из них 41,6 тыс. т - элита и суперэлита собственного производства). Об этом на оперативном совещании правительства в ЦУРе сообщил заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

Он отметил, что часть хозяйств ожидает поступление законтрактованных семян сахарной свеклы и кукурузы. Обеспеченность на данный момент по кукурузе - 72%, по сахарной свекле - 88%. Закупка и отгрузка семян ведется согласно заключенным договорам без сбоя поставок.

Кроме того, в хозяйствах республики завершена подготовка тракторов, почвообрабатывающих и посевных машин. Получили допуск к работе, прошли технический осмотр и вышли в поля около 78% всех зарегистрированных тракторов. Аграрии республики продолжают обновлять технику. За 3 месяца текущего года приобретено 595 единиц техники на 2 млрд рублей (выше уровня 2022 года на 200 млн руб.).

Ранее «Башинформ» сообщал о начале посевной кампании в регионе.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.