Свежие новости на сегодняшний день из Уфы и Башкортостана

Представители Башкирии принимают участие во всероссийском форуме национального единства

Представители Башкирии принимают участие во всероссийском форуме национального единства

23 апреля в Ханты-Мансийске стартовал IV Всероссийский форум национального единства. В нем принимают участие более 500 представителей из 45 регионов РФ. Башкирию представляют на форуме директор Дома дружбы народов РБ Флюза Гайсина и депутат Государственного Собрания - Курултая РБ, председатель Башкортостанского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», председатель Общества башкирских женщин Республики Башкортостан Гульнур Кульсарина.

Мероприятие началось с расширенного заседания координационного совета при Доме народов России. В первый день делегаты приняли участие в работе  школы лидеров коренных малочисленных народов Севера «Традиции в будущее», дискуссионной площадки «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан». Кроме того, в этот день прошло всероссийское совещание специалистов в сфере государственной национальной политики. Ярким событием дня стала выставка-дефиле «Нарядная Россия», где представители 12 регионов, в том числе и Башкирии, продемонстрировали национальные костюмы.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, открывая форум, отметила культурное многообразие народов России, у каждого из которых - уникальные традиции, ценности, уходящие в глубину веков, передаваемые из поколения в поколение. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин приветствовал участников от лица руководителя агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

По мнению участника из Башкирии Флюзы Гайсиной, форум имеет особую важность, поскольку здесь широко обсуждаются вопросы национальной  политики России.

«Кроме полезной информации и новых знаний мы обрели новых друзей и завели новые знакомства для дальнейшего сотрудничества. Также обсудили свои проекты  и вдохновились новыми идеями. Ведь всегда интересно встречаться, обмениваться опытом. Мы надеемся, что присутствие на этом форуме даст новый импульс для развития и реализации государственной национальной политики», - отметила она.

«Данный форум проводится в целях повышения эффективности реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года. Отрадно то, что в этом году мероприятие впервые проводится при поддержке общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России"» - отметила Гульнур Кульсарина.

Форум продлится до 25 апреля. Его цель - повышение эффективности реализации государственной национальной политики РФ, мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В дальнейшей программе - конференции, совещания, выставки, круглые столы, семинары-практикумы с участием представителей научного и экспертного сообщества.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе назвали имя победительницы конкурса этнической красоты и таланта «Мисс Содружество–2023».

Перейти на сайт