Главная » Общество » В Башкирии завершился цикл межмуниципальных форумов «Моя малая Родина – Атайсал»

В Башкирии завершился цикл межмуниципальных форумов «Моя малая Родина – Атайсал» 15.04.2023, 18:05 / Общество / 178

В Башкирии завершился цикл межмуниципальных форумов «Моя малая Родина – Атайсал»

В Год педагога и наставника, объявленный в 2023 году в России, в Белорецке появятся сразу два новых арт-объекта. На одной из центральных улиц города установят памятник тренеру, а в одной из аллей – памятник учителю. Идеи принадлежат главе администрации Андрею Иванюте. Руководитель района уже зарегистрировал их на сайте проекта «Атайсал» и в скором времени планирует воплотить их в жизнь.

Макет будущего памятника тренеру

Установка памятников – одно из значимых направлений «Атайсала». Практически в каждом районе находятся люди, которые украшают свои населенные пункты арт-объектами. Не исключение и Зилаирский район. В 2023 там появится памятник кураю, рассказал агентству «Башинформ» глава администрации Борис Мелкоедов.

«С нашего района вышло достаточно много кураистов: Ишмулла Дильмухаметов, Азат Аиткулов, Юлай Касимов и другие. И мы думаем, что если мы создадим символ курая, для нас, прежде всего, он будет символом гармонии человека и природы. Потому что для нас курай - не просто музыкальный инструмент, но и язык общения с природой», - поделился руководитель администрации Зилаирского района.

Борис Мелкоедов отметил, что всего на 2023 год в их муниципалитете планируют реализовать добрые дела на сумму более 4 млн рублей. Такую активность объясняет тем, что нашли хороший инструмент для привлечения выходцов района к «Атайсалу». В каждом населенном пункте проводят праздник «Здравствуйте, односельчане!», на которых налаживают контакты с уроженцами населенных пунктов, которые давно живут далеко. Там же совместно разрабатывают идеи, а потом воплощают в жизнь. Отсюда и высокая вовлеченность зилаирцев.

Все эти проекты были презентованы на шестом зональном форуме «Моя малая родина – Атайсал», который прошел в Баймаке. Событие объединило города Межгорье, Сибай, а также Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, Зианчуринский, Учалинский и Хайбуллинский районы. Событие стало завершающим в серии встреч земляков.

Форумы проводились, прежде всего, чтобы напомнить выходцам из республики о свой малой родине, активизировать жителей региона и показать, что внести свою лепту может каждый. 

«Во-первых, на местах мы проводили форумы, чтобы инициативы там стали чуть заметнее, чтобы другие люди могли подключиться. И это нам удалось. Если на момент первого зонального форума на сайте было около 10 тысяч заявленных проектов, то сейчас их 17 тысяч. И надеюсь, к республиканскому форуму их будет 20 тысяч. Это было бы здорово! 

Во-вторых, за один день всю республику не покажешь. И поэтому мы проводим уже шестой форум, чтобы увидеть, какие интересные, нужные проекты есть в районах. Хочу отметить, что наша республика уникальная. У каждого района есть своя изюминка»,- подчеркнул Урал Кильсенбаев. 

Тот опыт, которым участники делились от встречи к встрече, действительно оказался полезным. Он вдохновлял участников форума задуматься о своих истоках. Так, директор БРГИ №1 имени Рами Гарипова признался «Башинформу», что ему очень понравилось предложение депутата Госдумы Зарифа Байгускарова по сохранению облика деревень нашей республики.

«На сегодняшний день «Атайсал» очень своевременный проект. В деревнях много пустующих, разрушающихся от времени домов. У них есть хозяева, но они живут, как правило, в городах. И до жилья, доставшегося в наследство от бабушек-дедушек или родителей, руки не доходят. И мысль Зарифа Байгускарова была такая: на крупный проект не у каждого есть деньги, но если каждый из нас вернется в деревню и отремонтирует дом родителей или бабушек-дедушек, то это уже будет огромная помощь. Потому что внешний вид наших деревень преобразится, а родовые гнезда будут в бережном состоянии. В прошлом году не стало моей бабушки. Ее дом в Кугарчинском районе сейчас пустует, там никто не живет. У меня в планах поддерживать его в хорошем состоянии, сделать небольшой ремонт. Ведь это место, где я проводил свое детство. И к такой мысли я пришел благодаря форуму», - рассказал Ильнур Салихов.

Активной участницей проекта «Атайсал» можно назвать министра культуры Башкирии. Как ранее писал «Башинформ», Амина Шафикова подарила жителям деревни Иргизлы концерт в формате open air, заказала сценические национальные костюмы для девочек, купила музыкальное оборудование, швейные машинки, музыкальное оборудование и мультимедийную систему для местного клуба. 

На межмуниципальном форуме она рассказала, что в Иргизлах недавно образовался танцевальный ансамбль мальчиков. Глядя на девочек, они тоже захотели выступать, но у них не было сценических костюмов. Когда министр культуры узнала эту историю, поделилась с ней в соцсетях. Практически сразу откликнулся предприниматель из Баймака Радик Бакиров, который пообещал отшить их. И вот, на зональном форуме, меценат в торжественной обстановке передал башкирские костюмы Амине Шафиковой.

«Когда помогаешь, важно не материальное, а эмоции, - призналась Амина Ивниевна. - Мне кажется, результат от проекта “Атайсал” превзошел все ожидания. Он приобрел такие внушительные масштабы: желание помочь одного человека вдруг собирает вокруг него новых людей, потому что они видят результат и подключаются.  Самое главное, что видишь отдачу, счастливые лица людей, понимаешь, что усилия были потрачены не зря, что это было действительно нужно землякам. И это вдохновляет! 

Все больше людей подключаются к проекту и, безусловно, от этого наша республика становится только краше. И подрастающее поколение видит, как взрослые делают, что неравнодушны к своей земле. Я очень сильно надеюсь, что когда они подрастут, продолжат проект “Атайсал”, в этом смысле он имеет большое будущее». 

Напомним, общественный проект «Атайсал» был запущен по инициативе Главы республики Радия Хабирова для придания системности помощи меценатов. Год полезных дел для малой родины, объявленный в 2023, стал продолжением проекта, который показал свою эффективность. Кроме того, в этом году решили объединить «Атайсал» с проектом «Трезвое село». Идея оказалась удачной.

 «В этом году мы попытались объединить два проекта - «Трезвое село» и «Атайсал». Их схожесть в том, что в обоих инициативные люди хотят, чтобы в их родном селе жили хорошо, вели здоровый образ жизни, все было благоустроено. И мы объединили усилия. В этом году очень многие участники «Трезвого села» обратились за помощью в реализации конкурсных проектов к своим землякам, которые уж не живут в этих населенных пунктах, но могут помочь. И мы увидели, что объединение дает очень хорошие результаты», - отметила депутат Госдумы Эльвира Аиткулова.

К слову, подведение промежуточных итогов проекта «Атайсал» и награждение победителей республиканского конкурса «Трезвое село» также решили объединить. Оба события состоятся 4 мая в уфимском конгресс-холле «Торатау». 

Напомним, цикл зональных муниципальных форумов «Моя малая родина — Атайсал» начался 18 ноября 2022 года в Аскино, сообщало информагентство «Башинформ». Второй форум прошёл 9 декабря в Кармаскалах, 18 февраля единомышленники-меценаты собрались в Туймазах, 3 марта зональный форум собрали в Дюртюлях,а 31 марта земляки встретились в Мелеузе. 

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.