Главная » Общество » К 2030 году в Башкирии будут сортировать все твердые коммунальные отходы

К 2030 году в Башкирии будут сортировать все твердые коммунальные отходы 07.04.2023, 18:18 / Общество / 144

Фото: пресс - служба правительства РБК 2030 году в Башкирии будут сортировать все твердые коммунальные отходы

К 2030 году в республике должны обеспечить 100% сортировку образующихся отходов и утилизировать 50%  из них. Такие планы озвучил премьер-министр Андрей Назаров на совещании с участием руководителя публичной-правовой компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

«Планируем создать три объекта обработки и размещения отходов на территории сразу двух зон обслуживания региональных операторов вблизи города Уфы, в Краснокамском и Дюртюлинском районах. Потребность в этих объектах объективна. На территории зоны деятельности регионального оператора № 2 имеется только один мусоросортировочный комплекс и 7 полигонов - 4 заполнены на 100%. Полигон ТКО вблизи города Уфы исключен из Государственного реестра объектов размещения отходов. В настоящее время идёт судебное рассмотрение. С учетом сложившейся ситуации создание комплексного объекта обращения с ТКО вблизи города Уфы актуально как никогда», - отметил Андрей Назаров.

Премьер-министр Башкирии также подчеркнул, что в регионе проведена работа по согласованию условий заключения концессии с представителями ППК «РЭО» и инвестором. В то же время остался ряд вопросов, которые необходимо урегулировать до подписания документов.

О результатах рассмотрения частных концессионных инициатив на право заключения концессионных соглашений в отношении создания и эксплуатации объектов обработки и размещения (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории республики доложил министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов.

Денис Буцаев поблагодарил руководство республики за создание инфраструктуры по обращению с ТКО в регионе.

«Указом Президента определены целевые показатели с достаточно сжатыми сроками, поэтому нам необходимо оперативно приступить к реализации по созданию новых объектов. Основной проблемой в Уфимской агломерации является завершение эксплуатации полигона. В настоящее время идет обсуждение по сроку его продления при условии строительства новых объектов, отвечающим всем современным требованиям. Исходя из этого, проработана модель, которая позволит нам с одной стороны реализовать один из наиболее масштабных проектов в стране, а с другой избежать роста платы граждан за коммунальные услуги», - подчеркнул Денис Буцаев.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.