Главная » Общество » Жители Башкирии смогут увидеть «неуловимую» планету

Жители Башкирии смогут увидеть «неуловимую» планету 03.04.2023, 23:10 / Общество / 168

Фото: Уфимский планетарий Жители Башкирии смогут увидеть «неуловимую» планету

С 3 по 16 апреля жители Башкирии смогут увидеть «неуловимую» планету. Так астрономы часто называют Меркурий. Из-за близости к Солнцу, он постоянно прячется в солнечных лучах и, в лучшем случае, в наших широтах бывает виден  только в течение двух часов после захода Солнца.

12 апреля Меркурий максимально удалится от Солнца к востоку. Вблизи этой даты наступает период наилучшей видимости «неуловимой» планеты. Он будет заходить в Уфе на 2 часа и 9 минут позже Солнца и, как яркая звезда, будет виден после окончания сумерек на западе.

«Находиться Меркурий будет невысоко над горизонтом: 8-10 градусов, так что для его наблюдения нужен открытый горизонт в направлении на запад. Отыскать его поможет Венера. Эту планету ни с чем не спутаешь — она ярчайшей звездой сияет вечером на западе, привлекая к себе внимание своей яркостью. Меркурий будет виден ниже и правее Венеры», - сориентировали в планетарии.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.