Главная » Общество » На северо-востоке Башкирии начались весенне-полевые работы

На северо-востоке Башкирии начались весенне-полевые работы 30.03.2023, 14:13 / Общество / 113

Фото: пресс-служба минсельхоза БашкортостанаНа северо-востоке Башкирии начались весенне-полевые работы

Обычно на северо-востоке Башкирии полевые работы начинались на 2-3 недели позже обычных сроков, но здесь из-за низких температур зерно иногда не успевало созреть. В последние годы в этой природно-климатической зоне условия для растениеводства изменились в лучшую сторону, отметил заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональной агрономической конференции, которая прошла сегодня  в Мечетлинском районе республики. Об этом сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

«Увидел, что снега в районах зоны практически не осталось, порадовали поля с хорошими всходами озимых культур. Это не совсем привычная картина для северо-востока Башкортостана», - отметил Ильшат Фазрахманов.

Полевые работы весной 2023 года начались не с юга республики, как это было в прошлые годы, а с северо-восточного Кигинского  района, где к 30 марта подкормили 200 гектаров озимой ржи. Ещё 60 гектаров озимых подкормили в Бакалинском районе.

Таким образом, аграрии республики, воспользовавшись хорошими погодными условиями, сумели получить рекордный урожай. Теперь важно сохранить тенденцию на последующие годы. Участникам агроконференции рассказали также о финансировании весенних полевых работ в республике, о готовности техники к ним.

Ранее «Башинформ» рассказывал, как в Башкирии обеспечивается продовольственная безопасность.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.