Главная » Общество » В национальном парке «Башкирия» проснулись медведи

В национальном парке «Башкирия» проснулись медведи 30.03.2023, 13:28 / Общество / 138

Фото: нацпарк «Башкирия»В национальном парке «Башкирия» проснулись медведи

В национальном парке «Башкирия» проснулись медведи, об этом сообщается в группе нацпарка во «ВКонтакте». Конец марта — время, когда звери покидают свои берлоги. Весеннее солнце уже оголило склоны, где можно поискать еду, погреться, размяться после долгой зимы.

Местные жители еще неделю назад слышали приветствие косолапого, а увидеть удалось совсем недавно. Медведь, которому на вид два-три года, бродит по освободившемуся от снега склону, ищет корешки.

«Несмотря на то, что весна ранняя, медведи выходят из берлоги точно в срок, не раньше и не позже, а как раз тогда, когда природа готова. Для них уже есть все условия, чтобы они с голоду не умерли, снег уже сходит с южных склонов. Поэтому мы рады, что они просыпаются, и мы каждый день их видим. После спячки они не агрессивные, спокойные, куда более опасны перед тем, как впасть в спячку. Встречу с человеком искать не будут. Но понятно, что меры предосторожности соблюдать надо, и ни в коем случае не нужно пытаться приблизиться к ним», - прокомментировал агентству «Башинформ» директор нацпарка Владимир Кузнецов. 

Всего, по подсчетам специалистов, в нацпарке постоянно проживают порядка 60-70 особей. А зимовать приходят еще и косолапые с близлежащих территорий. После спячки, как правило, они разбредаются по своим родным лесам. 

Ранее «Башинформ» рассказывал, как себя вести тем, кому на пути встретился дикий зверь.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.