Главная » Общество » Уфимский университет приглашает бесплатно посетить музеи с уникальными экспонатами

Уфимский университет приглашает бесплатно посетить музеи с уникальными экспонатами 10.03.2023, 13:05 / Общество / 168

Фото: Уфимский университет науки и технологийУфимский университет приглашает бесплатно посетить музеи с уникальными экспонатами

11 марта в крупнейшем вузе Башкирии - Уфимском университете науки и технологий стартует акция «Суббота в музее». Уфимцы и гости столицы могут совершенно бесплатно посетить четыре ведущих музея университета: музей археологии им. Н.А. Мажитова, музей этнографии им. Р.З. Янгузина, зоологический и геологический музеи. В их коллекциях собраны удивительные экспонаты, раскрывающие богатство истории и природы нашего края.

В зоологическом музее вуза можно увидеть чучела животных Фото: Уфимский университет науки и технологий

Старейшим в университете считается зоологический музей. Он был основан в начале ХХ века, а первые экспонаты располагались в кабинете биологии открытого в Уфе в 1909 году Учительского института. Сейчас в музее сформирована самая большая зоологическая коллекция в республике. Среди его экспонатов – чучела животных со всего мира. В дополнение к увиденному, посетители смогут услышать их голоса, посмотреть на представителей фауны на большом экране, а некоторые экспонаты даже потрогать. Музей активно сотрудничает с заповедниками и заказниками Башкирии, с научными учреждениями, здесь проходят занятия для школьников в рамках курса «Увлекательная биология».

Этнографический музей ведет свою историю с 1969 года, его создателем стал доктор исторических наук, профессор, выдающийся этнограф Рим Янгузин, которым в рамках комплексных исследований в Башкирии, Оренбургской и Челябинской областях собран  уникальный полевой материал, ставший  основой экспозиции. В фондах музея собраны интересные материалы, характеризующие быт коренных башкир: предметы охоты, пчеловодства, домашняя утварь, музыкальные инструменты, текстиль, украшения и многое другое. Специальный раздел посвящён этногенезу и этнической истории башкирского народа, где экспонируются фото представителей различных башкирских родов.

Геологический музей хранит тайны недр нашей планеты Фото: Уфимский университет науки и технологий Фото: Уфимский университет науки и технологий

Хранителем далекого прошлого нашей планеты можно назвать открытый в 2011 году учебно-научный геологический музей. Его экспонаты – минералы и горные породы, раскрывают каменную летопись Земли и позволяют представить картины минувших эпох. Здесь выставлены более 2700 образцов минералов и горных пород из различных точек планеты, в том числе из далекой Антарктиды. Есть в музее и «посланцы из космоса» – челябинский и сихотэ-алинский метеориты, тектиты и загадочные «арметовские камни» с крестами, что выпали в XVIII веке вместе с градом в Стерлитамакском уезде. Здесь же можно увидеть рожденный молнией во влажных песках Португалии фульгурит – единственный экземпляр в Уфе.

Украшение музея - большая коллекция знаменитой башкирской яшмы, коллекция родонитов Файзуллинского месторождения, чароиты густо-сиреневого цвета и еще немало удивительного. В 2018 году музейное собрание пополнилось интересными крупными кристаллами – октаэдрами магнетита с Кольского полуострова, переданного выпускником вуза Ильнуром Сафиным, а красивые и крупные кристаллы пирита с месторождения Юбилейное проделали на плечах другого выпускника университета, Фанура Кутлуахметова,  длинный путь из шахты глубиной  почти 400 м.

Археологический музей рассказывает о древней истории нашего края Фото: Уфимский университет науки и технологий

Археологический музей Уфимского университета – самый молодой, он был создан 30 ноября 2012 года.  Основу фонда составляют археологические коллекции, накопленные в ходе полевых работ археологической экспедиции университета с 1961 года по настоящее время. В 2017 году музею присвоено имя доктора исторических наук, профессора, академика и  выдающегося археолога республики – Нияза Мажитова, много лет работавшего в вузе. Значительная доля музейных экспонатов – результат его экспедиций. Всего в фондах учебно-научного археологического музея хранятся более 340 коллекций, рассказывающих о древней истории нашего края.

Экскурсии по музеям Уфимского университета будут проходить каждую субботу, для участия необходима регистрация.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.