Главная » Общество » Судами Башкирии в 2022 году рассмотрено более миллиона различных дел и материалов

Судами Башкирии в 2022 году рассмотрено более миллиона различных дел и материалов 10.03.2023, 11:22 / Общество / 99

Фото: Олег Яровиков Судами Башкирии в 2022 году рассмотрено более миллиона различных дел и материалов

В 2022 году в России судами рассмотрено более 40 миллионов дел – это на один миллион больше, чем годом ранее.

Судами Башкортостана рассмотрен 1 миллион 300 тысяч различных дел и материалов. Рост составил 9%. По суммарной служебной нагрузке районные суды республики третий год подряд находятся на пятом месте из 85 регионов и на втором месте среди судов Приволжского федерального округа – с нагрузкой на судью больше 92 дел в месяц. Эти цифры на совещании, посвященном итогам 2022 года, озвучил исполняющий обязанности председателя Верховного Суда Башкортостана Иван Семенов. 

Практически на четверть увеличилось количество рассмотренных всеми судами региона в 2022 году гражданских дел. Наибольший объем составляют споры о взыскании с граждан кредитной задолженности, споры, возникающие из-за семейных правоотношений, о защите прав потребителей. 

Более чем на треть увеличилось количество рассмотренных дел и материалов в порядке административного судопроизводства.
Мировыми судьями республики в 2022 году было принято к рассмотрению 923 754 дела, то есть 85,6% дел, поступивших в производство судов республики, с увеличением на 24 процента. В производство мировых судей в 2022 году поступило 71,4 % гражданских дел, 0,6% уголовных дел и 13,5% дел об административных правонарушениях от общего количества дел, поступивших в суды общей юрисдикции. В среднем на одного мирового судью приходилось 4 297 дел в год. 

2022 год являлся знаковым для судебной системы страны. В прошлом году исполнилось 100 лет Верховному суду России.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.