Опыт Башкирии по раннему выявлению рака могут растиражировать в других регионах 07.03.2023, 15:00 / Общество / 20
Опыт Башкирии по раннему выявлению рака могут растиражировать в других регионах
Опыт Башкирии по раннему выявлению рака могут растиражировать в других регионах. По словам руководителя администрации Главы республики Максима Забелина, четыре года проведения скрининга колоректального рака (КРР) в рамках диспансеризации взрослого населения минздравом Башкирии показали, что скрининг реализуется успешно и получил общественное признание.
«В прошлом году практика Башкортостана „Программа по раннему выявлению злокачественных новообразований прямой и ободочной кишки“, на платформе АСИ „Смартека“ объявлена лучшей региональной практикой страны и рекомендована агентством стратегических инициатив для тиражирования на территории других российских субъектов. Результаты диспансеризации действительно заслуживают внимания. Региону удалось добиться выявления злокачественных новообразований именно на первой и второй стадии, а доля положительных результатов составила 7,4%. Уже доказано, что эффективные методы выявления снижают заболеваемость на 20% и смертность на 33%», — поделился он результатами программы.За опытом республиканских врачей по применению скрининга КРР в Башкирию стали приезжать делегации медиков из других регионов. На днях специалисты из Самарской области посетили Республиканский онкологический диспансер и больницу № 13 Уфы.
«Коллеги впечатлены, как в Башкортостане решены организационные вопросы лабораторной диагностики, мониторинга и лечения пациентов с колоректальным раком и фоновых заболеваний. Практику Самарская область планирует применить уже в этом году», — рассказал Максим Забелин.
Ранее «Башинформ» публиковал интервью с главным внештатным онкологом Башкирии о ранней диагностике и современном лечении рака в республике.
ИсточникПохожие публикации
Сегодня, 20:00 - Общество Умер последний из бомбивших Берлин советских летчиков Василий Решетников
Сегодня, 19:05 - Общество В МЧС Башкирии поступило 81 сообщение о подтоплении талыми водами
Сегодня, 18:33 - Общество Глава ГИБДД Башкирии сообщил о старте мероприятия «Должник»
Сегодня, 16:43 - Общество Потоки черного золота: школьники побывали с экскурсией на нефтепроводных объектах
Сегодня, 16:26 - Общество 21 марта - День весеннего равноденствия
Сегодня, 16:18 - Общество Глава района Башкирии рассказал о супругах, которые работают вместе 24 года
Сегодня, 16:11 - Общество В Башкирии фотограф помог отремонтировать перинатальный центр
Сегодня, 16:07 - Общество В Уфе открыли проезд вдоль реки Шугуровки
Сегодня, 15:28 - Общество В Башкирии зафиксировали 81 случай подтопления талыми водами
Сегодня, 15:17 - Общество В Уфе раненая косуля, преследуемая собакой, выбежала на проезжую часть